Вы здесь

«Спас» разорил

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Спас» разорил

В прошедшую субботу в краевом центре прошел митинг обманутых дольщиков. Люди, некогда вложившие немалые средства в строительство своих будущих квартир, собрались возле офиса общества с ограниченной ответственностью «Спас XXI», расположенного на 45-й Параллели.

Собравшихся было 70-80 человек. В ходе митинга они требовали, чтобы их признали пострадавшими от мошеннических действий руководителей ООО и выплатили соответствующие компенсации.
«Моя квартира повторно была продана уже через неделю после того, как я подписала все необходимые документы с ООО «Спас XXI» и выплатила требуемую сумму», - жалуется одна из митингующих. Она тут же познакомила меня со второй владелицей той же квартиры. Вторая обманутая дольщица поведала, что уже дважды проданное жилье позже нашло еще двух владельцев. «И это только те факты, которые нам доподлинно известны», - поясняет один из членов инициативной группы. Именно благодаря активистам инициативной группы, дольщикам, заключившим договора с ООО «Спас XXI» наконец удалось сдвинуть дело с мертвой точки.
В начале февраля нынешнего года был арестован директор ООО Василий Акинин. До этого момента, начиная с 2002 года руководство «Спаса» продавало квартиры в Юго-Западном районе Ставрополя. Стоимость одного квадратного метра жилья за годы реализации обществом квартир неоднократно менялась. Если первоначально продаваемый квадратный метр оценивался в восемь тысяч рублей, то в декабре 2006 года за него уже давали тринадцать с половиной тысяч рублей. Однако большинство «владельцев», принимавших участие в долевом строительстве, так и не дождались ключей от своих квартир.
В настоящее время дольщики «Спаса» говорят о том, что квартиры в этом обществе продавались и перепродавались по 3 - 7 раз. В результате без жилья остались более 300 семей. Люди в течение нескольких лет пытались добиться правды от руководства общества. На все вопросы им отвечали по-разному. То документы готовятся к сдаче в регпалату, то они застряли в ней, то необходим договор с теплосетями, то теплосети отказываются от подписания из-за проблем в регистрационной палате и т.д. Как утверждают дольщики, на самом деле у фирмы не было даже документов, разрешающих строительство. Зато в офисе висели несколько грамот с подписью Д.Кузьмина, на которые обращал особое внимание клиентов В.Акинин. К слову будет сказано, что за несколько дней до его ареста эти грамоты из офиса исчезли.
Сейчас обманутые дольщики сетуют на то, что предыдущие их обращения к губернатору, в мэрию, в прокуратуру и другие официальные структуры оставались не рассмотренными. В лучшем случае власти давали стандартные отписки. Но по большому счету ничего не делалось для прекращения этой долгоиграющей аферы. Напомним, квартиры продавались вплоть до декабря прошлого года.
Благодаря вступившему в прошлом году в силу новому закону о защите дольщиков, каждый пострадавший в данном случае человек вправе рассчитывать на компенсацию убытков. Но до этого момента истины людям придется «немного» подождать. Для начала суд должен признать их пострадавшими, а потом государство, край и город должны найти необходимые средства на выплату этих компенсаций. А это не одна сотня миллионов рублей. Ко всему прочему остается непонятным, кто компенсирует обманутым дольщикам «съеденные» инфляцией за эти годы средства. Ведь квартира, стоившая 4 года назад 600 тысяч рублей, сегодня вряд ли будет дешевле миллиона.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет