Вы здесь

Честь мундира

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Честь мундира

В первом выпуске «Ведомостей» за текущий год была опубликована статья под названием «Без вины осужденный». В этом материале рассказывалось о сфабрикованном в 2003 году уголовном деле против 17-летнего жителя села Китаевского. Под давлением молодой человек сознался в убийстве, которого не совершал. Позже судебно-медицинская экспертиза признала его невменяемым и определила в психиатрический стационар специализированного типа на принудительное лечение. В психушке парень пробыл три года, пока не объявилась якобы убиенная им сестра.

После того, как данная история получила публичную огласку, в редакцию «Ведомостей» обратилась председатель Железноводского филиала Ставропольского краевого общественного движения «Против преступности и беззакония» Светлана Соболева. Она рассказала, что только в Железноводске фактов беззакония, подобных делу Дмитрия Медкова, несколько десятков. В подтверждение С. Соболева принесла огромную кипу документов.
В настоящее время Светлана выступает в прокуратуре, судах, в психиатрических лечебницах, как доверенное лицо ответчиков или истцов, пострадавших от тех или иных лиц, при содействии врачей-психиатров. А несколько лет назад ей самой пришлось столкнуться с подобным произволом служителей психиатрической больницы.
В течение десяти лет С.Соболева пыталась излечить гинекологическое заболевание из-за неправильно прерванной беременности, однако со временем ей становилось все хуже. В результате пришлось перенести ряд хирургических операций, одна из которых была платной. В связи с этим Светлана решила, что лечение ранее проводилось неправильно, и потребовала от врачей возмещения морального и материального вреда. Однако вместо того, чтобы разобраться в ситуации и признать свои ошибки, эскулапы пошли по другому пути.
«Рука руку моет», - гласит поговорка. И не секрет, что в нашей стране она лучше всего подходит к действиям врачей. В случае, о котором рассказала Светлана, явно просматривается подтверждение данной поговорки в среде железноводских медиков.
Итак, чтобы как-то охладить «правдолюбивый» пыл Соболевой, гинекологи пишут заявление в психиатрическую больницу, с просьбой освидетельствовать ее на предмет психических заболеваний. Местные психиатры берутся за дело серьезно. Они, угрожая силой привести на психиатрическую комиссию, на глазах у коллег забрать с рабочего места, «просят» Светлану пройти процедуру освидетельствования. В то время, будущий председатель Железноводского филиала общественного движения не была знакома с юридическими тонкостями и явилась в психушку на зов врачей. Сейчас Светлана Геннадьевна имеет высшее юридическое образование и доподлинно знает, что провести психиатрическую экспертизу можно лишь с письменного согласия обследуемого или же по решению суда. А тогда, явившись в больницу, она предоставила медикам, так называемый бонус. Хорошо хоть Светлана догадалась прийти в такое заведение с адвокатом, иначе никто не мог бы гарантировать, что она смогла бы беспрепятственно оттуда выйти.
По словам С. Соболевой, прикрыть ее в стенах «желтого» дома медицинская братия хотела не только для того, чтобы скрыть факты неправильного лечения. Дело в том, что, собирая доказательства против врачей-гинекологов, Светлана натолкнулась на факты финансовых махинаций страховой компании. Такой поворот событий не устраивал ни врачей, ни страховщиков - дело могло вызвать большой общественный резонанс. Вот и решено было привлечь психиатров.
Несмотря на то, что упрятать в клинику Соболеву не удалось, все же сам факт посещения ею стен данного учреждения повлиял на ход дальнейших событий. Как утверждает Светлана Геннадьевна, после ее освидетельствования, практически во всех городских структурах появилась некая справка, в которой было обозначено, что С.Соболева имеет ряд психических заболеваний. И теперь к ней везде относятся, как к сумасшедшей. В общем, суд отклонил иск Соболевой к гинекологам на том основании, что она является душевнобольной.
Однако на этом Светлана сдаваться не собиралась и подала иск на врачей психиатрической больницы. Но не тут то было. Суд снова отказывает ей в удовлетворении требований, теперь уже на основании постановления суда по делу врачей-гинекологов. Круг замкнулся.
Как выяснилось позже, чтобы доводы психиатров выглядели более убедительно, была создана фиктивная история болезни, по которой Светлана якобы пролежала в стационаре 39 дней. По сфабрикованным документам ей будто бы ежедневно кололи сильнодействующие психотропные препараты. Куда делись списанные таким образом психостимуляторы, свободный оборот которых в нашей стране запрещен законодательством, никого не заинтересовало, даже местную службу наркоконтроля. И это понятно, ведь С.Соболеву все чиновники Железноводска считают ненормальной.
Есть выражение: «Без бумажки ты ..., а с бумажкой человек». В нашем случае все получилось наоборот. По сфабрикованным документам человека считают сумасшедшим, при этом никто не обращает внимания на заключение трех независимых психиатрических экспертиз, проведенных в разных городах России, результаты которых говорят об обратном. Не интересует никого и тот факт, что в то время, когда Соболева якобы находилась на стационарном лечении в психиатрической клинике, она каким-то образом прошла полное обследование в краевом диагностическом центре. При этом краевые специалисты не обнаружили никаких психических отклонений. Врачи также не обнаружили у Светланы органического поражения головного мозга, на которое ссылались психиатры в фиктивной истории болезни. Кстати, при таком заболевании человеку положена инвалидность второй группы, однако пенсию Соболева до сих пор в глаза не видела.
В течение нескольких лет не может Светлана Соболева добиться правды в суде. Не помогли даже неоднократные обращения в генеральную прокуратуру. В одной из последних жалоб на имя генпрокурора Юрия Чайки она просила организовать комиссию с выездом в Железноводск для объективной проверки сложившейся в городе правовой ситуации. Однако, как и в предыдущие разы, вышестоящие чиновники спустили резолюцию для проверки нижестоящим. «Объективной» проверкой, по мнению генпрокуратуры, должны заниматься местные власти, от беззакония которых как раз и страдают жители Железноводска.
«Таким образом, разрешение вопроса о грубейших нарушениях и профессиональной пригодности прокурора В.Н. Клочкова было поручено ему же?! В соответствии со ст. 45, 52 Конституции РФ ст. 1, 10, 26, 40 ФЗ «О прокуратуре» прошу Вас вскрыть причины нарушений прокурором Ставропольского края правил рассмотрения обращений граждан на злоупотребление властью подчиненных ему прокуроров. Изложенное выше требует незамедлительного вмешательства генеральной прокуратуры для восстановления законности, правового разрешения вопросов, указанных в жалобах граждан в отношении ОВД, прокуратуры и судов Ставропольского края» (из письма генпрокурору Ю.Чайке).
Раз чиновничий беспредел не нашел должного отклика даже на федеральном уровне, значит, исполнения законности добиться практически невозможно. Однако не все еще потеряно. На носу выборы в Государственную думу СК IV созыва. Всевозможные партии в своих предвыборных речах обещают нам всяческие блага, в том числе достойную защиту наших прав. Так пусть же на деле хоть одна партия покажет, на что она способна. Редакция «Ведомостей» ждет ответа на данный материал. А пока, в каждом последующем номере мы будем публиковать по одной истории о подобных бесчинствах.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет