Вы здесь

Торговаться скоро будет не с кем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Торговаться скоро будет не с кем

Для рыночников, кажется, наступили тяжелые времена. По изрядно поредевшим рядам Верхнего рынка видно, что проверки и рейды контролирующих служб нанесли чувствительный урон по «не нашим» торговцам.

Пока что рынок выживает, но это лишь видимость. Количество торгующих сократилось ровно настолько, сколько было грузин, азербайджанцев, армян и других многочисленных представителей Кавказа, не имеющих разрешений на работу. С 1 апреля их будет еще меньше. К тому времени позволят остаться на местах многолетнего, кропотливого и, будем справедливыми, нелегкого и незавидного труда только гражданам РФ. Главная цель рыночной реформы достигнута - свободных мест для отечественных производителей предостаточно, только, где они, наши крестьяне? Понятно - заняты своим делом - готовятся к сезону. Они на ярмарки выходного дня бесплатно не хотели ехать, что уж говорить о розничной торговле по собственной инициативе. Для чего же все это было нужно? На этот вопрос директор ТК «Центрального» Людмила Стахурлова устало пожимает плечами. Легализовать, а значит и повысить количество налогов, поступающих в казну от рыночной торговли, позволяет введение налогообложения каждого торгового места. На самом деле от сокращения числа торгующих, а значит, и покупателей, соответственно уменьшается товаооборот, в итоге - несет потери бюджет.
Что же стало с теми, на кого направлены гонения? Лиц без необходимых документов мне застать за прилавками, конечно, не удалось. Их более удачливые коллеги не скрывают возмущения. Курбан из Нефтекумского района торгует овощами-фруктами в ассортименте много лет. За ним закреплено место в овощном ряду, и постоянные покупатели уверены: здесь их обслужат по высшему разряду. По мнению торговца, получить гражданство - дело сложное, а для многих, невозможное. Поэтому очень многие его друзья уехали. Скоро торговать будет вообще некому. Часто покупатели, проходя мимо, зло бросают: «Понаехали тут, «черные», проходу не дают». Но разве вопрос в национальности? А обманывают на весах только «черные»? Меньше торговцев - меньше товара, а значит, выше цены. Так что изменения на рынках приведут только к потере работы, разрушению уклада жизни огромного количества семей торговцев, скажутся на кошельках и выборе потребителей, пополнят взятками карманы чиновничьей армии, но лучше нам, простым людям, от этого точно не станет.
Оторвался от пучков зелени Фархад, чтобы высказать свое мнение о жизни мигрантов.
- Живу здесь уже лет двадцать, здесь дети учатся в школе. Нет гражданства у моей жены. И за то, что она просто стояла рядом со мной, меня оштрафовали на 8 тысяч. Мы не против оформить гражданство, но это ведь не так просто. Чиновники зарплату получают, а дело на месте стоит - гоняют нас, устали бегать по кабинетам и ждать. Но с начальством разве поспоришь? А пока они тянут резину - такие, как мы, не имеют права по улице ходить.
Все торговцы сходятся во мнении: тяжелый выдался год, невыгодно становится на рынках торговать - уходить надо. Заплатишь за хранение, место, лабораторию, транспортировку - попробуй вернуть затраты. Только вот уходить-то некуда. Так переживает изменения наш ставропольский рынок.
Так для чего же это было нужно? Нас каждый день приучают к тому, что законы у нас защищают интересы избранных - богатых и влиятельных людей, а работает эта система за счет еще большего обнищания слабых и бедных. На рынке каждый сам за себя - и это слабое место торговцев. Поодиночке они не в силах противостоять жестким условиям, вводимым с определенной целью - вытеснить рыночников из торговой сферы. В результате останутся сильнейшие, слабым придется искать другие виды деятельности или торговать в другом месте. Как говорится, если звезды зажигаются - это кому-нибудь нужно. И в этой связи на фоне бедствия рынков обращает на себя внимание бурное развитие супермаркетов.

Наталья ЦОЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет