Вы здесь

Оркестр зазвучал ярко и свежо

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Оркестр зазвучал ярко и свежо

Стало уже хорошей традицией приглашать в Ставропольскую краевую филармонию гастролирующих дирижеров-симфонистов. Городские меломаны до сих пор помнят, как чуть больше года назад филармоническим оркестром дирижировал единственный в мире музыкант в звании генерала-лейтенанта, профессор Московской государственной консерватории Виктор Афанасьев. А на днях в старинном зале на проспекте Карла Маркса прошел концерт под управлением известного в стране маэстро - дирижера Государственного академического симфонического оркестра России Александра Сиднева.

«В музыкальном мире краевого центра, - как сказала ведущая концерта - музыковед Ольга Руднева, - приезд московского дирижера - это значительное событие». И это действительно так, ведь буквально за четыре репетиции наш оркестр, благодаря работе с ним Сиднева, подготовил большую программу, куда вошли: увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры» Вагнера, концерт для фортепиано с оркестром № 3 Бетховена (солистка Ольга Козырева) и музыка из балета Глазунова «Времена года». Сразу три премьеры в одном концерте - это очень сложно и ответственно. Но коллектив оркестра, как и молодая солистка - пианистка Ольга Козырева, справились с задачей очень достойно. Не случайно полный зал (балконы тоже были «забиты» людьми до отказа) скандировал «Браво!»
Темперамент дирижера, его широкая дирижерская палитра, большая амплитуда движений рук («но все по делу», как отметили музыканты) настолько зажгли всех присутствующих, что зал, похоже, «не дышал», а оркестранты чутко следовали за любым «знаком» Сиднева. И музыка Вагнера звучала ликующе и торжественно, а Глазунова - светло и прозрачно.
Ну, а в небольшом, эксклюзивном интервью, которое Александр Борисович дал корреспонденту «Ведомостей», было отмечено, что филармонический оркестр у нас хороший, но ему уже давно нужно расширять свой состав. И чаще давать возможность играть серьезные, сложные классические произведения, благодаря исполнению которых и происходит рост мастерства. Сиднев знает, о чем говорит. Ведь он работал с Евгением Светлановым, буквально за год «поставил на ноги» оркестр Липецкой филармонии, постоянно организует по стране фестивали классической музыки, работает со многими оркестрами страны, гастролирует по Европе и Китаю. А с нашим симфоническим познакомился в ноябре прошлого года в Волгограде, где проходил фестиваль народных культур Южного федерального округа «Поэзии русской звучание». Тогда-то директор краевой филармонии Валентина Куникина и пригласила Александра Сиднева поработать с нашим оркестром. Так что именно ее ставропольские меломаны должны поблагодарить за доставленное удовольствие. Оркестр под управлением московского дирижера зазвучал ярко и свежо.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет