Вы здесь

Грядки – всему голова

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Грядки – всему голова

Каждому дачнику очень важно учитывать, что при уходе за растениями стоит хоть один раз наступить ногой на верхний слой почвы его участка, особенно после дождя или полива, и он, этот слой, ничего нормально не будет «рожать» несколько лет. А ведь большинство дачников свою почву топчут-топчут, будто она им чужая.
Сейчас зима и как раз время позаботиться о разделении своего участка на грядки, которые будут способствовать сохранению рыхлого состояния почвы от зимы этой до зимы будущей. Подчеркиваю, что рыхлость почвы надо поддерживать постоянно, ведь все растения - деревья, кустарники, земляника, малина, хотят дышать «полной грудью» в течение всего года, в том числе и зимой. Как этого достичь?
Расскажу о своем опыте.

Весь участок разделил на грядки шириной 1,2-1,3 м, расположил их в направлении север - юг и выложил из камней с промежутками, чтобы мог свободно по ним ходить. Следовательно, на грядку моя нога никогда не ступает, даже при перекопке почвы. Хожу только по дорожкам, почву под которыми перекапываю ежегодно. Надо иметь в виду, что именно в рыхлом слое почвы работают так называемые аэробные, то есть воздухолюбивые бактерии. Это они создают пищу для растений - минеральные соли, которые, растворяясь в воде, и создают засасываемые корнями растений питательные соки. Чем рыхлее почва, тем больше в ней воздуха, больше аэробных бактерий, больше они создадут растворенных в воде минеральных солей, и, следовательно, тем выше будущий урожай, а чем плотнее почва, тем меньше будет создано пищи для растений, и ниже урожай.
Такие дорожки играют еще одну немаловажную роль. При любой погоде, при любом состоянии почвы я беспрепятственно могу на любой грядке убрать выращенный урожай зелени, земляники, смородины, малины, гиацинтов, тюльпанов, крокусов и других выращиваемых культур.
Дорожки, ограничивающие грядки, можно сделать из любого материала, включая старые доски, но обязательно с условием, чтобы была возможность ежегодной перекопки под ними почвы. Некоторые дачники такие дорожки сделали постоянными, бетонными. Красиво, но не практично.
Сейчас идет интенсивное строительство многоэтажных домов, и при фундаментно-нулевом цикле вынимается большое количество камней, которые можно использовать для поделки дорожек между грядками.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет