Вы здесь

У младенцев будут проверять слух

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У младенцев будут проверять слух

Национальный проект «Здоровье» - это не только новое оборудование, дополнительная диспансеризация и вакцинация населения. Большие деньги выделяются для обследования новорожденных на ряд редких, но тяжелых заболеваний. И это уже делается в родильных домах нашего края.

А недавно стало известно, что Ставропольский край вместе с Московской, Томской и Астраханской областями с этого года участвует в пилотном проекте по неонатальному скринингу слуха. Это значит, что в роддомах и детских поликлиниках будут проверять качество слуха у новорожденных. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрена определенная сумма. Процедура эта, по словам врачей, очень простая, ее с успехом может выполнять медицинская сестра. По форме аппарат для проверки слуха похож на телефонную трубку с кнопками и небольшим дисплеем, на котором отображаются результаты обследования. По словам директора ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» России Николая Дайхеса, аппараты будут закуплены в Дании, где уже несколько лет действует государственная программа неонатального слухового скрининга, и все роддома и поликлиники обеспечены специальным медицинским оборудованием. Теперь и мы пойдем следом за Данией.
Хотя глухих и слабослышащих детей в стране и в нашем крае рождается немало, точными данными, сколько их, никто не располагает. А ведь чем раньше врачи определят глухоту или тугоухость у ребенка, тем раньше можно будет приступить к реабилитации. И тогда у таких детей появится больше шансов быть социально адаптированными в обществе. Они могут нормально развиваться, учиться в школах и учебных заведениях, работать.
Информация о скрининге по слуху в четырех российских регионах будет поступать в базу данных централизованной компьютерной сети. Это позволит понять масштаб проблемы и принимать Минздравом соответствующие меры. А сам скрининг управленцы из министерства рассматривают только как первый этап государственной программы реабилитации слуха. Дети, попавшие в группы риска, должны потом проходить более сложные обследования, а затем им будет назначен комплекс реабилитации. После апробирования пилотного проекта, неонатальный скрининг по слуху планируется проводить во всех регионах России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет