Вы здесь

Учитель года: преподает в 12-й гимназии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учитель года: преподает в 12-й гимназии

26 января в ставропольском Дворце детского творчества состоялся финал городского конкурса «Учитель года - 2007». Перед жюри в этот день стояла нелегкая задача - определить лучших из 69 участников конкурса по трем категориям педагогического мастерства: «Учитель года», «Самый «классный» классный» и «Воспитатель года». В специальной номинации «Педагогический дебют» оценивались молодые педагоги со стажем работы до трех лет.

Как отметила одна из организаторов конкурса, заведующая информационно-методическим центром управления образования г. Ставрополя Валентина Миронович, в работах нынешних участников конкурса наблюдается большой плюс - уверенное владение информационно-компьютерными технологиями. В ходе заочного тура педагогами и воспитателями были представлены видеопрезентации, статьи для методического журнала, эссе, видеоуроки. В течение недели члены жюри оценивали эти работы по различным критериям, таким, как соответствие обучающим программам, возрастно-психолого-физиологическим потребностям и возможностям детей, умение выделить современные проблемы образования, выразить свою позицию и роль в его модернизации. Большое внимание уделялось самоанализу проведения урока, знанию методики и т.д. В подготовке к конкурсу педагогам помог недельный семинар с привлечением актеров драмтеатра, словесников и методистов СГУ. Таким образом, в финал участники пришли уже «с баллами».
По словам Валентины Миронович, самым ценным и важным в выступлениях учителей все же было показать не фундаментализм знаний, а умение преподнести себя как личность, заинтересовать, воспринять точку зрения ребенка. Именно поэтому при выборе победителей учитывалось мнение детей. Для этого было создано детское жюри, в составе которого влияли на исход конкурса как победители зональных олимпиад, так и дети - лидеры движений, активисты. В итоге, «Учителем года - 2007» стал любимец учеников и всего коллектива 12-й гимназии, преподаватель русского языка и литературы Юрий Владимирович Сидоров. Звания «Воспитатель года» удостоена Оксана Николаевна Сидоренко из МДОУ ЦРР д/с № 72 . Самой «классной» классной Яной Викторовной Герасименко могут гордиться ученики седьмого класса и вся средняя школа № 22. В номинации «Педагогический дебют» лучшими стали: воспитательница МДОУ д/с № 49 Анна Петровна Мороз, преподаватель русского языка и литературы лицея № 8 Наталья Павловна Малюченко.
И у детей, и у педагогов накопилось множество впечатлений от проведенного конкурса, и теперь всем участникам осталось пожелать успехов в их нелегком, но любимом и очень важном труде, а победителям - блестящих выступлений на краевом и, обязательно, всероссийском конкурсах!

Наталья ЦОЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет