Вы здесь

Похвалили, пожурили и «озадачили»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Похвалили, пожурили и «озадачили»

В минувшую пятницу сотрудники прокуратуры края подвели итоги своей работы за 2006 год. О полученных результатах и задачах на этот год шла речь на коллегии, состоявшейся в краевой прокуратуре. Кроме самих прокурорских работников на мероприятии присутствовали руководители других структур, работающих в правоохранительной системе, а также представители краевых властей.

Как отметил прокурор края Сергей Голованев, в прошлом году деятельность прокуратуры осуществлялась в соответствии с приоритетами, определенными президентом РФ, и задачами, поставленными генеральной прокуратурой. Особое внимание в минувшем году уделялось защите конституционных прав и свобод граждан в области охраны труда, противодействию организованной преступности, отмыванию доходов, полученных преступным путем, усилению борьбы с коррупцией, преступлениями в экономической сфере и ряду других проблем.
В 2006 году выявлено 83 тысячи нарушений закона. Общее количество фактов реагирования - 25 тысяч. В итоге к дисциплинарной ответственности привлечено порядка двух тысяч должностных лиц, к административной - две с половиной тысячи.
Вместе с тем, факты реагирования на конкретные нарушения не изменили ситуацию коренным образом. Потому что большинство нарушений совершается коррумпированными чиновниками. Подтверждает это целый ряд конкретных примеров. Так, в результате проверок на предмет выявления нарушений законодательства о госслужбе, установлено, что в правительство края без проведения конкурса приняты на должности начальников отделов 25 человек, консультантами в Госдуму - 5. Подобные нарушения допущены в управлении Госсельхознадзора, управлении Службы судебных приставов по Ставропольскому краю и ряде других ведомств.
Непроведение проверок достоверности сведений о служащих, устраивающихся на работу, приводит к фактам приема на госслужбу лиц, не имеющих необходимой квалификации. Самый яркий пример тому - как при устройстве на работу на должность помощника губернатора кандидат предъявил поддельный диплом вуза.
Выявлены и факты, когда служащие в нарушение законов продолжают заниматься коммерческой работой, и в частности, имеются таковые в администрации Октябрьского района краевого центра.
Всего же за минувший год сотрудниками надзорного ведомства установлено свыше 1300 случаев нарушения закона о госслужбе.
Пристальное внимание уделялось в минувшем году вопросам своевременной выплаты заработной платы гражданам. Если на начало 2006 года общая сумма задолженности по зарплате в крае составляла почти 60 миллионов рублей, то на конец года она сократилась до 21 миллиона. Вместе с тем, остающаяся задолженность означает, что труд еще очень большого количества жителей края не оплачен вообще.
При этом далеко не все прокуроры городов и районов принимали достаточные меры для того, чтобы защитить жителей края, не получивших своевременно оплату за свой труд. Кричащий пример в этом плане - ситуация с работниками автотранспортного предприятия в городе Ессентуки, которые решили добиться справедливости, объявив голодовку. О том, что предприятие имеет задолженность по зарплате, было известно еще в августе 2005 года. И хотя прокуратура города предпринимала целый ряд мер, однако этого оказалось недостаточно.
- Важно, - сказали в прокуратуре, - не только знать о ситуации и уметь спрогнозировать, что будет в дальнейшем, но и использовать все рычаги для того, чтобы предотвратить подобные ситуации.
Если говорить о других направлениях, в которых были задействованы сотрудники прокуратуры, то это контроль за реализацией на Ставрополье приоритетных национальных проектов, создание краевой законодательной базы, земельные конфликты и многое другое.
- Проделанная сотрудниками прокуратуры работа - весьма внушительна, - отметил на коллегии губернатор края Александр Черногоров. - Но в то же время оперативная обстановка на Ставрополье, и на Северном Кавказе в целом, - остается напряженной. Угрозу спокойствию жителей представляют терроризм, организованная преступность, коррупция. Имеют место факты бездушия, волокиты, необоснованности принятия решений сотрудниками правоохранительных органов и судьями. Как можно объяснить жительнице края, почему преступник, совершивший наезд на ее 18-летнюю дочь, уходит от ответственности, а правоохранители при этом проявляют нежелание расследовать обстоятельства дела, и мать потерпевшей в итоге сама находит преступника. Или случай, когда незаконно был осужден за убийство, которого не было, Дмитрий Медков из села Китаевского Новоселицкого района. Каким профессионализмом нужно обладать, чтобы засудить невиновного человека, да еще признать его шизофреником. Касаясь других проблем, губернатор назвал «наркотизацию» общества, рост ДТП на дорогах края, процветающее на Ставрополье рейдерство, волюнтаризм, который допускают местные органы при распределении земли и так далее. Борьба со всем этим - первоочередная задача для сотрудников прокуратуры в 2007 году.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет