Вы здесь

НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ, ТОЛЬКО БОЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ, ТОЛЬКО БОЛЬ

Второе открытое письмо Ирины Черногоровой бывшему мужу, губернатору Александру Черногорову.
Первое, опубликованное мною в «Ставропольских губернских ведомостях» письмо, вызвало множество горячих откликов и огромный общественный резонанс. Видимо, моя боль разделена людьми, спасибо им за это.
Я получила невероятное количество писем и звонков от близких и совсем незнакомых людей. Периодически просматриваю оживленные форумы в Интернете. И сегодня в этом письме считаю необходимым поблагодарить всех тех людей, кто не остался равнодушным к моей личной трагедии, попытался меня понять, нашел слова искренней поддержки, сочувствия и понимания. По письмам себе вижу, что особый отклик и понимание это вызвало у тех, кто лично хотя бы раз общался с моим мужем, кто был с ним когда-то знаком.
Искреннее человеческое спасибо всем вам.

Отчаявшись и разочаровавшись в справедливости, обегав множество бюрократических кабинетов, пытаясь найти поддержку и у правосудия, и у сильных мира сего, я решилась на крайнюю меру: доказать свою точку зрения, свою правоту публично. Я представила на суд общественности в газете свою женскую историю (не политическую!), без прикрас и лоска, преследуя одну цель - отстоять свое право матери воспитывать и заботиться о своем ребенке.
Александр не понял или, что скорее, не захотел понять. Представил все как происки каких-то злокозненных сил, его политических противников.
Поэтому мне хотелось бы ответить на некоторые, наиболее острые вопросы, которые возникли в этой связи.
Конечно, я прекрасно понимаю, что Александру сказать нечего. Любые его попытки, представленные в свое оправдание, смотрятся если не смешно, то глупо и неубедительно.
Попытка придания этой истории политического контекста более чем неуместна. Ведь, если верить документам, свой иск об установлении права проживания нашего сына с отцом подает именно ОН! Причем делает он это 5 декабря. Почему тогда он не думал о мартовских выборах? Как вы и сами догадываетесь, для того, чтобы иск в суде был удовлетворен, нужно как можно ярче перечислить все мыслимые и немыслимые грехи матери, обвинить ее в во всех тяжких и попытаться доказать, что она недостойна воспитывать своего ребенка. Не знаю, какой малограмотный юрист или недобрый советчик надоумил Александра пойти на эту величайшую глупость - судом забрать у матери ребенка!
Скажу одно: я молчала, когда он своими издевательствами в семье довел ситуацию до предела. И когда позволял себе рукоприкладство, причем на глазах у детей, бесконечные пьянки-гулянки, когда после моего ухода с детьми звонил мне по 5-10 раз в сутки, с угрозами и оскорблениями. И когда шпионил за мной (прослушиваются все мои телефоны, машины у подъезда с молодцами, «бесхозная» видеокамера в подъезде). И когда отказался давать мне развод и выплачивать законно причитающиеся на ребенка 1/4 заработка, алименты. И когда вынудил уйти с работы, и я с детьми осталась без средств к существованию. Но позволить ему забрать у меня сына - это уж слишком! Александр, сам того не понимая, загнал себя в угол, из которого выбраться ему уже будет очень сложно. Он посягнул на самое дорогое, что может быть у матери, на святое - на ребенка. И женщины- матери меня прекрасно понимают. Для чего это нужно было ему делать, тем более, что я никогда не запрещала ему видеться с сыном?
Попробуйте у любого живого существа женского рода забрать детеныша! Каждый прекрасно понимает, какая его ждет реакция.
Не думаю, что хоть один здравомыслящий и знающий меня лично человек может подтвердить, что я недостойная мать. Если, конечно, этот человек не работает в правительстве Ставропольского края. Александр там сейчас много собрал моих бывших родственников и бывших друзей. Хочу сразу оговориться, что именно Александр использует таким образом запрещенные приемы – предлагает должности в правительстве и даже представительстве Ставропольского края в Москве моим родственникам в обмен на их поддержку. Видимо, надеется, что показания и характеристики моих близких ему еще могут понадобиться в суде.
Свое первое письмо я опубликовала накануне предварительного заседания суда, на котором должен был рассматриваться самый жизненно важный для любой матери вопрос. Это было 19 января. Я надеялась, что уж после публичной огласки он вынужден будет прийти на заседание. Увы... Стоит ли описывать мое состояние накануне? После бессонной ночи я в сопровождении адвоката за час до заседания прихожу в суд отстаивать свое право воспитывать сына. Конечно, вооружившись неопровержимыми доказательствами и характеристиками отовсюду, заручившись поддержкой очень многих людей, которые не боятся кары государевой и готовы мне помочь отстаивать интересы моего ребенка. Что вы думаете? Александр не только не явился в суд сам отстаивать предъявленные в своем иске требования, но и не удосужился прислать хотя бы одного из своих многочисленных представителей. Очень уж болезненные оказались господа.
Тогда невольно напрашивается вопрос: для чего он вынес сор из избы? Для чего ему нужно было подавать иск об установлении места проживания нашего ребенка с ним, если не является ни на одно судебное заседание? Тем более, что это могло помешать ему участвовать в мартовских выборах?
Так что теперь, я думаю, ситуация всем понятна. И политика тут ни причем. Если бы я преследовала цель погубить его карьеру, то ушла бы от него еще в конце 2005-го года, перед его назначением на третий губернаторский срок. Думаю, этого было бы достаточно.
Александр сам не отдает себе отчета в том, что делает. Месть затмила ему глаза. К сожалению. А может, и к счастью? Ведь теперь люди прекрасно видят, кто чего стоит.
Люди знают, что никогда ранее я не была замечена хоть в какой-нибудь причастности к каким бы то ни было скандальным историям, никогда до этого не подавала в суд. Старалась все конфликты решать мирным образом, путем договоренностей и взаимных уступок. Не суметь найти со мной общий язык - это величайшая глупость Александра! Тем более, что ничего особенного я от него не прошу - развод, алименты и проживание ребенка у меня при условии, что он в любое удобное время может встречаться с отцом. И все! Разве это что-то сверхъестественное и невозможное?
Еще раз хочу подчеркнуть, что никаких имущественных исков я не подавала: ни на раздел имущества, ни на алименты в фиксированной сумме (так называемые отступные). Только то, что причитается по закону.
Именно поэтому, наверное, моя жизненная позиция нашла отклик у столь многих людей.
Конечно, на женщинах испокон веку лежит львиная доля ответственности за благополучие семьи, родины и чуть ли не всего человечества. Но и на мужчинах не меньше ответственности. Всегда востребованы их самообладание и благородство. Тем более, люди высокого общественного положения не должны позволять себе скатываться на эмоции. Для хоть каплю уважающего себя человека недопустима месть из подворотни. Мы ведь не пещерные, не первобытные люди. Эволюционировали мы, к счастью.
Значит, и нужно пытаться говорить друг с другом, слышать собеседника и находить общий язык, вне зависимости от политических ситуаций. Может быть, для Александра выборы и решают судьбу. А для меня, к счастью, вся эта политика осталась в прошлом. Есть в мире вещи и поважнее политики. К примеру, семья, дети, счастье с любимым человеком.
У меня, Александр, свои точки отсчета, свои даты. Это, как я уже говорила -5 декабря (подача тобой иска в суд), 19 января (первое заседание в районном федеральном суде) и следующее -7 февраля, судебное заседание, на которое я тебя очень жду. Судя по твоим заявлениям в прессе (угораздило же тебя вступить со мной в полемику!), ты собираешься привести с собой всю наспех трудоустроенную тобой толпу моих родственников. И пишешь, что все они будут на твоей стороне. Заметь, это еще один запрещенный прием. Не переживай, мне будет чем ответить. Очень уж жалко выглядят эти твои попытки прикрыться зависящими от тебя людьми.
Как ни больно мне признавать, но в своей семье все эти годы я была «малышкой на миллион». Как говорится, не делай людям добра - не получишь зла. Этот урок я очень хорошо усвоила.
А вот я не боюсь сразиться с тобой, Александр, один на один. Хоть в суде, хоть в прямом эфире - перед всеми жителями края. Потому что убеждена в своей правоте и как жена, и как мать.
И что бы делал губернатор без административного ресурса? Даже недавнее интервью его бывшей жены Веры (в здание правительства, видимо, специально по такому случаю привезенной, судя по обстановке), что Александр трудоголик, и ему потому тяжело, можно оправдать. Трудно было ожидать другого от заместителя главы Шпаковского района. Одна команда. Но это не совсем правда. Сегодня я публикую заявление Веры о взыскании с Александра Черногорова алиментов. Как же может хорошим быть муж, который, по словам самой Веры, еще в 1999 году, ни моральной, ни материальной помощи своей дочери не оказывал? Ведь не секрет, что Александр за 10 лет проживания в одном городе со своей бывшей женой так ни разу с ней не увиделся и не пообщался. Хотя у них за это время выросла дочь.
Признаться, я надеюсь когда-нибудь услышать от Веры благодарность за заботу о ее дочери. Ведь Катя последние 5 лет жила со мной. Я приняла ее, как родную и относилась к ней, как к своим детям.
Тогда Александр считал меня хорошей матерью, раз доверял своего ребенка. Ведь Катя сама по собственному желанию пришла к нам и осталась жить. У нас были хорошие отношения. Наверное, если бы ее что-то не устраивало в нашей семье, она бы вернулась к матери.
Александр в своей публичной полемике рекомендует мне выйти замуж за олигарха. Мол, он осыпет меня бриллиантами. Так вот, я отвечу, что уже была замужем за олигархом, с которым теперь никак не могу развестись.
Не думаю, что у Александра хватит мужества утверждать, что я претендовала когда-то на дорогие побрякушки и супер-внимание. У меня нет автомобиля, ходила всегда пешком, про украшения даже стыдно говорить. Я уже отвечала на вопрос журналистки про драгоценности. Нет у меня стоящих. Наряды - тоже как у всех, ничего сверхъестественного.
Люди ведь это все видят - с ними не поспоришь.
Прочитав множество откликов и комментариев на свое письмо, а также бракоразводных историй видных политиков, хочу под конец сказать следующее. Умные мужчины не прячутся от жен, когда те пытаются установить с ними дипломатические отношения. Не доводят до состояния, когда они вынуждены обращаться за помощью к общественности через прессу. Стараются договориться по-доброму, тем более, что я не выдвигаю никаких имущественных претензий.
Знаете, история взаимоотношений с Александром мне все больше напоминает сказку «Морозко». Помните, как Мороз спрашивает у девчушки:
- Тепло ли тебе, девица?
- Тепло, батюшка.
- А если я тебя еще сильней приморожу?
- Тепло, миленький.
Вот так и в нашем случае, Александр испытывал мое терпение «морозом» - сознательно делал все хуже и хуже.
Попытка забрать у меня ребенка оказалась последней каплей. Как и попытки обвинить меня в том, что я печатаю свои материалы в «Ведомостях», как в оппозиционной губернатору газете. По большому счету это смешно. Можно подумать, меня бы опубликовали в правительственной «Ставропольской правде», пожелай я туда обратиться. Или еще в «Площади Ленина, 1» можно было попытаться, где на каждой полосе фотография губернатора.
Абсурдны обвинения Александра в том, что я, неразведенная женщина, начала встречаться с другим мужчиной. Видимо, это именно то, что никак не дает покоя его оскорбленному самолюбию! Хочу напомнить губернатору - гаранту наших прав и свобод в крае: каждый человек имеет право на личную жизнь, на простое человеческое счастье. Тем более, что эта новая жизнь началась уже после моего ухода из его дома. И уже после подачи заявления о разводе.
Мы с Алексеем ни от кого ничего не скрываем. Да, путь к счастью у каждого свой, порой оно дается путем горьких проб и непоправимых ошибок. Но кто осмелится меня упрекнуть в моем желании любить и быть любимой?
Я не побоялась признаться в своих проблемах, не побоялась искренне рассказать о самом сокровенном. Поверьте, очень нелегко было на это решиться. Но я знаю, что единственно правильный путь - когда не кривишь душой. Это и придает сил в отстаивании своей жизненной позиции.
Вместо того, чтобы сделать выводы из моего первого письма, Александр не думает успокаиваться. Продолжает угрожать судами и расправами. Судя по всему, и свидетели уже наготове. Недавно даже узнала, что на казачий круг губернатор ездил - казачьи войска против жены поднимать.
Если бы Александру было действительно жалко сына, как он это утверждает в своем интервью «КП» от 24 января, не проводил бы с ним политинформации по телефону, пощадил бы психику ребенка.
А то после разговоров с папой у ребенка повышается давление, и он даже не в состоянии выходить на лед.
Авторитаризмом попахивает и утверждение Александра в этом же интервью: «Я так скажу: дети жили и будут жить со мной! Что бы там кому ни хотелось». Думаю, не лишним будет напомнить губернатору и кандидату (или уже доктору?) юридических наук, что последнее слово в этом вопросе все-таки за судом. Ему то, как никому другому, это должно быть понятно!
До встречи 7 февраля на суде. Неужели и теперь ты, Александр, струсишь? Прикроешься большой политикой?
Напомню чьи-то умные слова: большая политика - это нужда одного маленького человека.

Ирина ЧЕРНОГОРОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет