Вы здесь

Как тебе живется, ветеран?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как тебе живется, ветеран?

Вопрос, который рассматривался на первом в этом году заседании администрации Ставрополя, можно считать традиционным для января, когда подводятся итоги и определяются задачи. Разговор шел об улучшении социально-экономического положения участников и инвалидов ВОВ, ветеранов боевых действий.

В краевом центре их проживает около шести тысяч человек, да плюс более двух тысяч вдов погибших (умерших) участников войны. Это люди преклонного возраста, фактически все они нуждаются в помощи и заботе со стороны органов власти. И, если исходить из выступления заместителя начальника городского управления труда, социальной защиты и работы с населением В. Лебедева, ветераны не остаются без внимания и поддержки.
Одной из острых проблем является ремонт жилья. Самим ветеранам справиться с ним не по силам, поскольку это дорогое удовольствие. Поэтому квартиры ветшают, коммуникации приходят в негодность. Помощь со стороны мэрии достаточно ощутима. В прошлом году за счет средств городского бюджета удалось выполнить ремонт в квартирах и домовладениях 140 участников и инвалидов войны, а также трех вдов. Это обошлось казне в 5700 тысяч рублей. А в данный момент уже сформирован список на оказание такой помощи в 2007 году, надо полагать, она будет не меньшей.
Существенно и то, что комитет градостроительства в прошлом году предоставлял фронтовикам и вдовам военнослужащих 50-процентную скидку при оформлении документов на реконструкцию и перепланировку жилых помещений, выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Дело это не только хлопотное - оно требует материальных затрат, такая поддержка очень кстати.
У каждого прошедшего войну ветерана - целый букет заболеваний, а состояние здоровья не позволяет долго сидеть у кабинетов врачей в поликлинике. Поэтому в лечебно-профилактических учреждениях города и на дому был организован комплексный медицинский осмотр фронтовиков, его прошли 2464 человека. После этого почти 900 участников ВОВ получили стационарное лечение, 237 оздоровлены в краевом госпитале для ветеранов войн. Свыше 300 человек, в том числе 58 участников боевых действий и 30 вдов, были обеспечены бесплатными санаторно-курортными путевками.
Кроме того, ветеранам оказывалось содействие в первоочередном направлении на обследование для установления или усиления группы инвалидности. В результате 44 участникам войны и боевых действий пересмотрена группа, и они получили дополнительную медико-социальную помощь.
А тяжелобольные и одинокие люди активно пользуются услугами Ставропольского Центра социального обслуживания населения. В прошлом году специалисты учреждения обслуживали на дому более двухсот ветеранов войны, солдатских вдов и участников боевых действий. Кому-то доставлялись обеды, кто-то пользовался социальной парикмахерской, мастерской по ремонту и пошиву одежды.
Но, к сожалению, есть и непреодолимые пока барьеры. В городе 531 ветеран нуждается в спецавтотранспорте, все они поставлены на учет до 1 января 2005 года. Однако в прошлом году только 48 человек стали счастливчиками, получившими «Оку». Правительство России до настоящего времени так и не определило порядок погашения долга по такому транспорту перед регионами.
Что еще отмечалось на заседании администрации города, так это небезразличие к жизни фронтовиков со стороны предприятий и организаций, коммерческих фирм. В Ставрополе 408 трудовых коллективов шефствуют более чем над двумя тысячами ветеранов. Оказывают им адресную материальную помощь, организуют праздничные обеды, торжественные мероприятия. Лучшим шефам на заседании были вручены Благодарственные письма главы города. А это наверняка повысит КПД директоров в 2007 году. План по улучшению социально-экономического положения защитников Отечества и участников боевых действий на 2007 год уже утвержден, дело - за реализацией.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет