Вы здесь

Закроем детские дома?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Закроем детские дома?

Можно считать, что в крае начинается акция «Закроем детские дома!» Шаг в этом направлении уже сделан - в правительстве СК принят проект закона об увеличении размера ежемесячного опекунского пособия до 4000 рублей.

Пока хвастаться нечем: на Ставрополье в 38 детских домах содержится около двух тысяч сирот. Но наметились перемены к лучшему - таких ребят стали чаще забирать в приемную семью, больше становится и опекунов. В 19-ти приемных семьях уже воспитывается почти сто мальчиков и девочек. Это равнозначно закрытию одного детдома. А всего в городах и районах края сейчас проживает свыше восьми тысяч усыновленных детей.
То, что пособие опекунам возрастает, это в первую очередь стимул для родственников сирот. Чтобы они брали их в свои семьи, а не пристраивали в детдома. До этого ежемесячное пособие опекуну на содержание ребенка составляло 2526 рублей. На его увеличение в бюджете края на 2007 год предусмотрено почти 218 млн. рублей.
Кроме того, принято решение о создании государственного учреждения «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения». Вызвано это тем, что каждый пятый ребенок, живущий в детских домах, в интернатах, в приемных семьях, нуждается в консультациях и помощи психологов, дефектологов, логопедов и других специалистов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет