Вы здесь

Хочу быть депутатом!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хочу быть депутатом!

24 января закончилось предоставление в избиркомы документов на регистрацию кандидатов в депутаты Госдумы края четвертого созыва. Выборы, как известно, пройдут 11 марта 2007 года.

На этот раз ставропольцам предстоит избрать в законодательный орган не 25, а 50 депутатов. Предвыборная кампания, можно сказать, с каждым днем набирает обороты. По состоянию на 23 января в 25-ти избирательных округах был выдвинут (по мажоритарной системе) 171 кандидат. В количественном отношении лидируют три округа - Кисловодский, Кочубеевский и Невинномысский, где на одно депутатское место выдвинуто по десять претендентов. На одного меньше - в Железноводском и Нефтекумском округах, по восемь кандидатов - в Промышленном и Туркменском избирательных округах, а меньше всего - по четыре человека - выдвинуто по Александровскому, Георгиевскому и Изобильненскому округам.
Что касается регистрации, то ее прошли 79 кандидатов. Все выдвиженцы зарегистрированы в Георгиевском и Кировском избирательных округах, в ряде других с этой процедурой явно не спешили, тем более что время еще есть. Кстати, по одномандатным округам проходят 102 самовыдвиженца.
На 23 января восемь политических партий заверили в крайизбиркоме списки своих кандидатов, в них также 171 человек. Объемный список претендентов на депутатские мандаты у «Единой России» - 35 человек. От «Справедливой России» выдвинуто кандидатов столько же, от ЛДПР - 32, от КПРФ - 26.
В предвыборной гонке, как и в прошлые годы, не обходится без не вполне добросовестной агитации и рекламной деятельности. Конкретные факты стали предметом разбирательства на заседании рабочей группы по информационным спорам крайизбиркома. Претензии, в частности, предъявлялись «Единой России» и «Справедливой россии». Однако не все замечания были учтены.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет