Вы здесь

Русская игрушка как произведение искусства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Русская игрушка как произведение искусства

В Ессентукском краеведческом музее открылась волшебная по красоте и разнообразию выставка «Русская игрушка», которую привезла в город-курорт из своего музея-мастерской семья сочинских художников Бедрак.

Человечество играло в игрушки всегда. Из глубины веков пришли к нам фигурки животных, птиц, людей из глины, дерева, соломы, ткани, теста, металла, камня. Игрушки рождались и рождаются в труде, и везде народные мастера учились у одного учителя - природы. Нынешняя выставка посвящена русской народной игрушке, ее прошлому и настоящему. Здесь можно увидеть изделия мастеров знаменитых народных промыслов России: филимоновскую, каргопольскую, богородскую, дымковскую игрушку. Матрешки, свистульки, фигурки из Торжка и Плеса.
Художники Евгения и Владимир Бедрак активно участвуют в культурном движении по возрождению и пропаганде народных промыслов России. Они постоянно выезжают в центры производства игрушек, выявляют лучших потомственных мастеров, закупают у них игрушечную красоту, фотографируют и зарисовывают ее. А потом создают сказочные экспозиции, на радость и детям, и взрослым.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет