Вы здесь

Потерянные квартиры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Потерянные квартиры

Квартирный вопрос по-прежнему портит жизнь десяткам тысяч ставропольцев. Не имея собственного жилья, молодежь не может создать полноценную семью и завести детей. По этой же причине терпят крушение и семьи, где супругам за «тридцать» - развод следует за разводом. Даже ветераны войны и инвалиды у нас еще ютятся в тесных помещениях, или вообще не имеют своего угла.

Впрочем о последних наконец-таки решило позаботиться российское правительство - в приоритетный национальный проект вошла подпрограмма обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Из федерального бюджета целевым назначением (в качестве субвенций) Ставропольскому краю в прошлом году было выделено 20 миллионов 180 тысяч рублей. Сумма не весть какая, если учесть тысячи нуждающихся в квартирах и высокие цены на рынке жилья. Но и на эти деньги, которые поквартально переводились в управление Федерального казначейства в Ставропольском крае, можно было кому-то улучшить жилищные условия. Однако эти миллионы фактически целый год пролежали в казначействе без движения. Под занавес 2006-го было куплено пять квартир, а примерно 19 миллионов рублей остались невостребованными.
Ну, не парадокс ли? С одной стороны, край без конца просит в Москве деньги под разные программы, а с другой, получив их, не расходует по назначению. Как же так? И здесь возникает ряд вопросов. Во-первых, деньги можно было потратить лишь после того, как регион определит механизм их использования. А в ставропольском «Белом доме» проявили явную медлительность - порядок разработали и утвердили только в середине июля 2006 года. Решено было использовать целевые средства в виде субсидий на покупку жилья (по договору купли-продажи или при долевом строительстве). Но полгода деньги к тому времени уже пролежали в управлении Федерального казначейства.
Сводные списки тех, кому предназначается жилье, составлялись из очередников в краевом министерстве труда и соцзащиты населения. Родились они только в сентябре - снова потеря времени. В «реестр» попали 146 человек - только сами льготники, на членов семьи субсидия не распространяется. Сама субсидия рассчитана на приобретение 18 квадратных метров жилья из расчета стоимости квадратного метра 12700 рублей (такой она определена для нашего края в Минрегионразвития РФ). Получается, что ветерану или инвалиду причитается 228 тысяч рублей. Прямо скажем, не густо. В муниципалитетах начался ропот - что можно купить на такую сумму?
Но в управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в СК придерживаются другого мнения: если проявлять гибкость, то проблему решать можно. Дело в том, что 128 внесенных в списки претендентов на жилье - это льготные категории из Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков и Георгиевска. То есть горожане. Из девяти сельских районов в «реестр» попали только 18 человек, из остальных 17 районов не попал ни один. Вот и судите, по какому принципу формировались списки.
А разве можно сравнивать стоимость «квадрата», скажем, в Ставрополе, Кисловодске и Ипатовском районе? То, что не купишь в городе, можно купить в сельском районе, но варианты «переброса» средств в районы, не включенные в краевой список, в правительстве края, по всей видимости, даже не рассматриваются. Пусть денежки лежат в казначействе, целее будут. А люди, они подождут...
Правда, приняты другие меры - в Минрегионразвития и Росстрой направлены предложения об изменении программы на федеральном уровне. Предлагается средства на покупку жилья выделять не для одного льготника, а на всю семью. Или увеличить норматив самой площади с 18 до 33 квадратных метров.
Ну кто будет спорить, что это плохо? Ставропольские ветераны и инвалиды от такого подхода лишь выиграют. Только вряд ли государство на это пойдет, поскольку потребуются немалые дополнительные ассигнования. А в краевом совете ветеранов вообще считают, что за счет федеральных средств жилье надо не покупать, а улучшать то, которое у ветеранов уже имеется: перекрыть крышу, сделать пристройку и т.д.
В общем, мнения есть разные. Но необходимо считаться с реальностью, которая явно не в нашу пользу. Федеральный центр, как известно, чаще выделяет средства под разные программы тем регионам, которые активно эти деньги осваивают. Как бы Ставрополью не пришлось платить по «счету» в 2007 году.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет