Вы здесь

Повышение тарифов мы ощутим уже в феврале

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Повышение тарифов мы ощутим уже в феврале

С первого января текущего года в Ставрополе произошли изменения в тарифах оплаты за коммунальные услуги. Несколько законов и постановлений, принятых в 2006 году, отменили ряд нормативно-правовых актов правительства РФ и изменили принципы установления цен и тарифов на содержание и ремонт жилья. В новом году из чеков-квитанций, по которым население оплачивает услуги ЖКХ, исчезнет отдельный платеж за вывоз твердых бытовых отходов. Исключена и возможность установления отдельных цен на содержание придомовой территории, техническое обслуживание лифтов и приборов учета. Но, естественно, одновременно с этим, произошло увеличение «самого дорогого» тарифа на содержание и ремонт жилищного фонда.

Теперь собственники, проживающие в многоквартирных капитальных домах со всеми видами благоустройства, будут платить 9,34 руб. за квадратный метр. В домах со всеми видами благоустройства, кроме лифтов и мусоропроводов, тариф составит 8,75 рублей. В многоквартирных домах пониженной капитальности, где отсутствует один или несколько видов благоустройства, плата за содержание и ремонт жилья составит 7,74 рублей.
Но все это касается лишь собственников и нанимателей квартир (для них тариф еще на 10 копеек выше), которые продолжают получать услуги от муниципальных жилищно-эксплуатационных предприятий, то есть еще не заключили договор с частной управляющей компанией, не образовали товарищества собственников жилья. Последние платят по тарифу, обозначенному в договоре. Кстати, окончание проведения органом местного самоуправления открытых конкурсов по выбору управляющей организации продлено до первого мая 2008 года.
Заместитель директора Комитета городского хозяйства администрации г. Ставрополя Ирина Абрамова отметила, что повышение тарифов ЖКХ экономически обосновано.

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет