Вы здесь

Опять гриппуем...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Опять гриппуем...

Летом и осенью все как-то подзабыли о птичьем гриппе, но с наступлением зимы он снова напомнил о своей угрозе. Причем, как и прогнозировалось, все чаще смертельно опасная болезнь поражает людей.

Как передают российские информационные агентства, в декабре прошлого года птичий грипп регистрировался в Китае, Вьетнаме, Индонезии, Турции, Египте, Иране, Азербайджане - всего в десяти странах мира. Вирус передавался не только от пернатых к человеку, но и от человека к человеку. Это уже последствия его мутации.
Число заболевших людей превысило 260 человек, из них 157 умерли. Эффективное средство борьбы с вирусом еще не найдено, так что упор делается на профилактику. С деловыми поездками и как туристы ставропольцы нередко отправляются в Турцию и Азербайджан, а в наш край приезжают вьетнамцы и китайцы. Поэтому при контактах следует соблюдать меры предосторожности.
Специалисты управления Роспотребнадзора в Ставропольском крае настоятельно рекомендуют всем выезжающим за границу, особенно в названные выше страны, побеспокоиться о своем здоровье. Если по возвращении у них появится кашель, озноб, повысится температура, необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение.
Кур и уток на личных подворьях специалисты советуют держать под домашним «арестом», чтобы уменьшить контакты с перелетными пернатыми. А в птицеводческих хозяйствах (их в крае 23) необходимо обеспечить людей специальной защитной одеждой.
А пока в крае реальностью стал грипп обычный, каждый год приходящий в это время. Подъем простудных заболеваний начался после праздников. За неделю в городах и районах зарегистрировано почти 8900 случаев заболевания ОРВИ, а в некоторых районах - Александровском, Буденновском, Красногвардейском, Предгорном и Советском, а также в Пятигорске был превышен эпидпорог простудных заболеваний. Правда, диагноз «грипп» ставился в единичных случаях. Но, как говорится, все еще впереди. Чтобы поднять иммунитет, надо запасаться противогриппозными препаратами и налегать на витамины.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет