Вы здесь

Напрасно волновались

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Напрасно волновались

Звонок, просто дребезжащий, или мелодия известной песни раздается у соседа в автобусе, поминутно у коллеги по работе, и уж, конечно, весь вечер прерывает просмотр любимой телепередачи. Но без него мы уже не представляем жизни. Мы должны постоянно коннектиться (соединяться, общаться), и это удобно. В наш информационный век без телефона не обходится даже ребенок. Связь становится все более доступной. Но вдруг...

Оплата за домашний телефон будет принципиально отличаться от давно привычной нам. Мы больше не сможем отдавать две сотни рублей в месяц и общаться сколько угодно, не задумываясь о минутах и деньгах, на них потраченных. Реформа тарифов приведет к значительному подорожанию оплаты за телефонные разговоры со стационарных аппаратов для большинства населения. Новые обязательные тарифные планы на услуги местной фиксированной связи предусмотрены статьей 54 Федерального закона «О связи» и постановлением Правительства Российской Федерации «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи».
Мы волновались, но оказалось, напрасно. Ставрополья пока не коснулись нововведения. С января текущего года лишь увеличена абонентская плата за пользование стационарным телефоном. Городскому населению предстоит платить в месяц фиксированный тариф 210 рублей, а сельскому 170. Фактически это означает повышение оплаты на 11 %, что соответствует росту инфляции за период, прошедший с предыдущего повышения тарифов, то есть октября 2005 года. Зато, подешевеет стоимость минуты межгорода: при звонках на расстояние от 101 до 600 км она будет стоить всего 3,85 рубля.
По словам специалиста по связям с общественностью ЮТК Геннадия Белозерова, переход на новые тарифные планы Ставрополь ожидает лишь в середине года, о чем абоненты будут проинформированы через средства массовой информации и в пунктах ЮТК: «В крае нет технической возможности повременного учета продолжительности местных исходящих разговоров, поэтому «повременка» пока не вводится. Нашим абонентам нет необходимости идти в сервисные участки и выбирать тарифный план. Полная информация о введении в Ставропольском крае новых тарифов будет своевременно доведена до абонентов, и они смогут сделать осознанный выбор наиболее удобного тарифного плана. Процедуру выбора такого плана мы постараемся максимально упростить для наших абонентов».
Сейчас идет работа по перевооружению АТС современной цифровой техникой. Для сельских жителей проблема перехода к новым тарифам встанет не раньше начала 2008 года. Из абонентов ЮТК сегодня повременная оплата вводится лишь в некоторых населенных пунктах Краснодарского края, Астраханской и Волгоградской областей.

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет