Вы здесь

«Неприкасаемых» ждут проверки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Неприкасаемых» ждут проверки

В конце прошлой недели руководитель Ставропольского управления федеральной антимонопольной службы Владимир Рохмистров провел пресс-конференцию, на которой дал отчет о проделанной в прошлом году работе.

Всего за 2006 год в Ставропольское УФАС поступило более двухсот заявлений, а нарушений в рамках антимонопольного законодательства было выявлено 170. В основном нарушения со стороны монополистов проявлялись в навязывании невыгодных условий договора, а также порядка ценообразования, необоснованном отказе от заключения договора и создании препятствий для выхода конкурентов на рынок. Однако, в целом, В.Рохмистров отметил, что многие участники рынка стали удивительно законопослушными - это и муниципальные власти, и бизнесмены, работающие в нефтяной сфере, и люди, занимающиеся изготовлением и распространением рекламы.
С другой стороны, среди нарушителей антимонопольного законодательства были названы такие отрасли, как электро- и теплоэнергетика, газоснабжение, жилищно-коммунальное хозяйство, связь. Среди прочего было отмечено, что немалый вред краевой экономике наносят антиконкурентные действия органов власти и управления. Например, в прошлом году между ставропольским правительством и ОАО «Газпром» было заключено соглашение о сотрудничестве, которое не только ограничивает конкуренцию и ущемляет интересы других хозяйствующих субъектов, работающих на рынке газоснабжения, но и предоставляет необоснованные преимущества ОАО «Газпром», а также его дочерним предприятиям. Эти преимущества касаются финансовой сферы, конкурсных процедур, вернее их отсутствия, земле- и недропользования. После проверки антимонопольная служба выдала предписание об отмене данного соглашения.
По заявлению В. Рохмистрова, краевые власти очень болезненно реагируют на подобные вмешательства антимонопольщиков. Чтобы как-то прийти к «сотрудничеству» с местным УФАС, в вышестоящую организацию от краевых чиновников поступали обращения о замене его руководителя на более лояльного. Однако, именно принципиальная позиция в отношении соблюдения антимонопольного законодательства помогла Ставропольской антимонопольной службе добиться лучших показателей в России. В федеральном центре обращают особое внимание на работу УФАС по СК и, основываясь на его опыте, планируют дальнейшие задачи для регионов. После того, как местные антимонопольщики пресекли незаконные действия Роспотребнадзора, всем региональным антимонопольным службам было предписано проверить деятельность контролирующих органов.
Основными приоритетами в деятельности Ставропольского УФАС на 2007 год останутся: поддержка реформы естественных монополий, защита и развитие конкуренции, содействие повышению прозрачности экономики. Кроме обозначенного антимонопольщики планируют усилить контроль над проводимой реформой управления многоквартирными домами, а в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» будут проверяться процедуры выделения земельных участков под застройку. В планы УФАС по СК также входит анализ деятельности стройиндустрии и проверка рынка ипотечного кредитования. По мнению Владимира Рохмистрова, эти сферы до настоящего времени остаются «неприкасаемыми».

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет