Вы здесь

От «Бристоля» до «Эльбруса»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От «Бристоля» до «Эльбруса»

В районе Нижнего рынка по ул. М. Горького, что в краевом центре, стоит необычное по своей архитектуре здание. В нем с давних времен находится гостиница «Эльбрус», которой в прошлом году исполнилось 100 лет. Однако мало кто из горожан и приезжих знает, что это здание, его пристройки, бывшие хозяева и строители имеют свою необычную историю и судьбы.

Как свидетельствуют архивные документы, первоначальный ансамбль был построен в 1881 году. Его первые хозяева, бывшие мещане Петр Прокофьев и Василиса Яхонтова использовали поместье под заезжий двор для казаков и крестьян, прибывших на городские рынки и мельницы из окрестных сел и станиц.
Справедливости ради надо сказать, что в те далекие годы бывшие владельцы создавали для постоя и проживания приезжих хотя и элементарные, но так необходимые удобства. С этой целью, например, во дворе были укреплены чугунные столбы с витиеватым рисунком, к которым привязывали лошадей. К слову, те столбы сохранились и стоят во дворе по сей день. Кроме конюшен во дворе находились амбары под овес, хранилище для сена. Рядом полуподвальное помещение, предназначенное под «Вшивобойку». Данными услугами приезжие пользовались за умеренную плату. Сами же постояльцы проживали в комнатах барачного типа по несколько человек.
Позже приезжий двор перешел в собственность Андрея Натарова. Это был энергичный и деловой человек. В 1906 году он и построил на старом месте двухэтажное каменное здание, которое сохранилось почти в первозданном виде по сей день. Этот год официально считается годом рождения уникального архитектурного памятника.
Свое творение Натаров стал величать гостиницей «Бристоль». Неизвестно по какой причине, но спустя четыре года, гостиница была продана, и ее новым хозяином становится бывший мельник Афиноген Строганов. Как обычно водится, «новая метла» вносит свои коррективы и новшества. По желанию хозяина гостиница была переименована. Теперь она получила новое и модное в то время название «Парижъ».
В годы революции и Гражданской войны здание пережило множество перемен. В конце концов его национализировали и оно перешло в собственность государства. О судьбе бывшего хозяина можно лишь догадываться. Хотя о его дочери Наталье Афиногеновне мне кое-что удалось выяснить, но об этом речь пойдет немного позже.
Однако вернемся к историческому памятнику. С 1924 года здание и его пристройки вновь стали выполнять свои первоначальные функции. Только по требованию советских властей его теперь стали величать «Домом колхозника».
Нынешнее название - «Эль-брус» гостиница обрела в 50-е годы прошлого столетия. С тех пор здесь многое изменилось. К счастью, в лучшую сторону. В подвальных помещениях произвели капитальный ремонт и реконструкцию под бильярдную, «Пивнуху», «Винный погребок». Были проведены другие работы, направленные на улучшение досуга и проживания приезжих. Первым директором гостиницы был назначен большевик, бывший партизан Петр Ледовской.
В период оккупации Ставрополя немецко-фашистскими войсками в гостинице «Эльбрус» размещался штаб захватчиков.
За вековой период под гостиничной крышей находили уют и пристанище десятки тысяч не только жителей нашего края, но и соседних регионов бывшего Советского Союза и России.
А теперь самое время вернуться к наследнице Афиногена Строганова, о которой упоминалось ранее. Когда в 90-е годы минувшего столетия в стране начались реформы и приватизация государственной собственности, из Грозного приезжала дочь бывшего хозяина гостиницы 82-летняя Наталья Афиногеновна. Ссылаясь на опыт прибалтийских республик, она хотела вернуть отцовскую собственность. Однако ее требования власти краевого центра не удовлетворили. Не нашла она поддержки и в вышестоящих московских коридорах. Ее просьбу и требования там тоже не удовлетворили. И, наверное, правильно поступили, так как гостиница с давних пор является собственностью государства. Его исторической и архитектурной ценностью.

Владимир ЖИДКОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)