Вы здесь

Без вины осужденный

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Без вины осужденный

Чудовищная история произошла в селе Китаевском Новоселицкого района. Семнадцатилетнего подростка осудили за убийство сестры и поместили в спецотделение психиатрической больницы в Ставрополе. А через три года оказалось, что сестра его жива и невредима.

Согласно материалам уголовного дела, трагедия в семье Медковых разыгралась 12 апреля 2003 года, около 15 часов. В присутствии своего друга 17-летний сын хозяев дома Дмитрий «спровоцировал ссору с сестрой Татьяной, переросшую в обоюдную драку. В ходе драки он стал избивать девочку руками и ногами. После очередного удара, она упала, ударившись головой об угол чугунной батареи, и скончалась». Чтобы сокрыть следы преступления «брат-душегуб» и его друг перенесли труп в огород домовладения, где расчленили его и сожгли в топке бани. Несгоревшие части тела, сбросили в реку Томузловку.
Совершить такое нормальный человек не может. К такому выводу, как сообщили в прокуратуре края, пришли и специалисты, проводившие комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Согласно заключению экспертов, было признано, что Дмитрий страдает хроническим психическим расстройством, что лишало его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, представляет особую опасность, в связи с чем к нему и были применены принудительные меры медицинского характера.
Показательно, что Дима признал свою вину в «содеянном», хотя матери он сказал, что его вынудили это сделать.
Так родители разом лишились обоих детей - дочери и сына. При этом суд не обратил внимания на рассказ подруги убитой Татьяны, что та часто ссорилась с матерью и пару раз уходила из дома.
В конце ноября прошлого года несчастная мать получила письмо от дочери, которой, как она считала, уже нет в живых. В нем девушка признавалась, что ушла из дома после ссоры с матерью. «В пятницу, 11 апреля 2003 года, - писала она, - ты сама меня очень обидела. Я знаю, что все матери больше всего любят сыновей. Когда я уходила, я была очень расстроена, но я до сих пор тебя люблю». Все это время девушка жила в Дагестане. Забрала ее туда женщина, с которой сбежавшая из дома повстречалась в Ставрополе. Сердобольной незнакомке девочка рассказала, что она сирота и деться ей некуда. Тане повезло. Она попала в хорошую семью, ее выдали замуж, она родила мальчика и приняла ислам. О том, что ее брата обвиняют в ее убийстве, она понятия не имела.
5 декабря 2006 года в прокуратуру Новоселицкого района поступило заявление от матери девушки, в котором она сообщала, что ее дочь жива и проживает в республике Дагестан.
По информации прокуратуры края, ввиду новых обстоятельств 8 декабря прокуратурой Новоселицкого района возобновлено предварительное следствие по уголовному делу в отношении Дмитрия Медкова. А 28 числа уголовное дело с целью объективного, полного, всестороннего и квалифицированного расследования было передано следственной группе, возглавляемой следователем по особо важным делам следственного управления прокуратуры края.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление личности девушки, проживающей на территории республики Дагестан, которая, по утверждению женщины является ее дочерью.
Члены следственной группы выехали на место, где проведут опознание. С целью идентификации личности Татьяны Медковой следствие рассмотрит вопрос о назначении судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинской и почерковедческой.
28 же декабря прокурором края направлено заключение в президиум Ставропольского краевого суда о возобновлении производства по уголовному делу, ввиду новых обстоятельств, и поставлен вопрос об отмене постановления Новоселицкого районного суда от 14 июля 2004 года о применении в отношении Дмитрия Медкова принудительных мер медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет