Вы здесь

Музей одаривал друзей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Музей одаривал друзей

В свой 45-й день рождения Ставропольский краевой музей изобразительных искусств не только встречал многочисленных гостей, принимал подарки, но и сам одаривал своих преданных друзей и помощников.

Известно, что самые знаменитые музейные коллекции издавна формировались с помощью меценатов, коллекционеров, авторов произведений. Основой собрания изомузея тоже является коллекция известных в Ставрополе купцов Алафузовых. Эти сказочной красоты произведения живописи и графики, прикладного искусства и скульптуры можно увидеть в «Золотой коллекции» музея. А к своему юбилею коллектив музея, который уже 17 лет возглавляет заслуженный работник культуры РФ Зоя Белая, подготовил выставку под названием «Дары музею. 2001-2006». На нем представлено около ста предметов из пятисот, подаренных в послед- ние пять лет.
География дарителей простирается от Северного Кавказа до стран Балтии. Здесь и люди, чьи корни связаны с нашим городом. К примеру, художник А. Умеренков, много лет живущий в Таллинне, передал в музей еще в советское время коллекцию живописных полотен, а в 2005 году подарил еще 13 работ, написанных в 60-90-х годах прошлого века. Искусствовед Н. Молева (Москва) и ученый-филолог Ю. Траубе (Санкт-Петербург), передающие музею семейные реликвии и произведения искусства, тоже наши земляки.
По сложившейся уже традиции, после выставок художники оставляют в дар музею свои работы. Неоценимый вклад в пополнение музейного собрания внес заслуженный художник РФ А. Соколенко, с чьей помощью в коллекцию современного искусства поступило наследие семьи Казанчан, а также работы его брата, художника из Ростова М. Соколенко.
С 1998 года ежегодно в Международный день музеев, либо в день рождения изомузея (как ныне) дарителям вручаются специальные памятные свидетельства. Их обладателями являются художники А. Соколенко, Н. Вдовкин, А. Котов, П. Охрименко, В. Шегедин, С. Паршин, Е. Биценко, А. Чемсо и многие другие.
Ну, а среди подарков, которые в свой юбилей получили сотрудники изомузея, отметим те, о которых во всеуслышание заявила министр культуры края Тамара Ивенская. На закупку произведений искусства у художников и их наследников музею выделено в этом году из бюджета края 350 тысяч рублей. В бюджете же следующего года намечены: полтора миллиона рублей на ремонт музея и 200 тысяч - на покупку мебели. Похоже, культура Ставрополья постепенно поднимается с колен.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет