Вы здесь

Праздник с привкусом печали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Праздник с привкусом печали

На днях Ставропольский краевой Дом народного творчества торжественно отметил свое 65-летие. На большой праздник народной культуры приехали творческие коллективы со всего края.

Гостей песнями и плясками встречал знаменитый по всей стране и ближнему зарубежью ансамбль «Вся русь». А потом началось театрализованное действо. В перерывах между поздравлениями выступали народные коллективы, которые в этом году были отмечены различными престижными наградами. Как, к примеру, рыздвяненская «Старинушка». Ее руководитель Александр Капустин стал победителем Национальной премии «Душа России». Министр культуры края Тамара Ивенская вручила директору краевого Дома народного творчества Алле Уваровой ключи от микроавтобуса «Соболь». Бывший сотрудник ДНТ Светлана Ливинская презентовала свою только вышедшую из печати книгу «Искусство народов Ставрополья и Карачаево-Черкесии».
Пришли на день рождения и спонсоры, благодаря которым выживает сейчас культура. Семь лет сотрудничает ДНТ с Каспийским трубопроводным консорциумом-Р. Вместе они проводят региональную программу поддержки талантливых детей. Вышел в свет и красочный юбилейный альбом, где рассказывается о многогранной деятельности Дома народного творчества.
Все хорошо. Только не решена еще очень важная для ДНТ проблема. Дело в том, что городские власти хотят выгнать коллектив, вся деятельность которого посвящена сохранению подлинных образцов народной культуры Ставрополья, из старинного здания по проспекту К. Маркса. И без предоставления другого помещения. Когда особняк был в полуразрушенном состоянии, на него не претендовал никто. А теперь, когда сделан великолепный капитальный ремонт, домик явно кому-то приглянулся. Идут суды и еще один назначен на весну следующего года. Остается пожелать коллективу, чтобы все их праздники всегда проходили без привкуса печали.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет