Вы здесь

Почем нынче жизнь человеческая?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почем нынче жизнь человеческая?

В понедельник Кочубеевский райсуд Ставропольского края завершил слушание по уголовному делу, возбужденному против экс-мэра Пятигорска Игоря Тарасова, обвиняемого в совершении ДТП, повлекшего смерть 5 человек. Бывший советник премьера Чеченской республики Рамзана Кадырова выплатил родственникам погибших почти 3 миллиона рублей, тем самым, избежав колонии общего режима.

По данным пресс-службы краевого суда, в ходе предварительного слушания от потерпевших - Василия Грунтовского, а также Ольги и Юлии Гурковых поступило ходатайство о прекращении уголовного преследования Игоря Тарасова в связи с примирением сторон. Представитель прокуратуры, являвшейся инициатором возбуждения уголовного дела, требовал отказать потерпевшим в удовлетворении данного ходатайства, но суд не учел доводы гособвинителя и вынес решение дело прекратить.
Однако, уже во вторник краевая прокуратура распространила пресс-релиз, в котором говорилось о кассационном представлении об отмене судебного постановления. Основанием для кассации выдвигался тот факт, что на предварительном слушании представитель прокуратуры обращал особое внимание суда на общественный резонанс, вызванный гибелью пяти человек. Также в пресс-релизе сказано, что подсудимый Игорь Тарасов свою вину в совершении преступлений не признал, а значит, не раскаялся в содеянном.
ДТП, виновником которого стал тогда еще действующий мэр Пятигорска, произошло в ночь на 23 августа нынешнего года на 6-ом километре автодороги Невинномысск–Ставрополь. Как установлено в ходе следствия, джип Toyota Land Cruiser-100, принадлежащий Игорю Тарасову, выехал на полосу встречного движения и врезался в шедший по ней ВАЗ-2109. Водитель и двое пассажиров «девятки» погибли на месте, еще двое умерли через сутки в больнице. По данному факту прокуратура Ставропольского края возбудила в отношении экс-мэра уголовное дело по двум статьям: «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, и заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии».
По мнению экспертов, одной из причин аварии стало нарушение водителем автомобиля Toyota скоростного режима - господин Тарасов превысил допустимую скорость почти на 60 километров в час. Куда так спешил бывший советник чеченского премьера неизвестно, но ранее говорилось, что возвращался он из Пятигорска, где проходила широко разрекламированная в СМИ «добровольная сдача» одного из известных боевиков.
Стоит отметить, что на суде потерпевшие высказывались в адрес Тарасова, как о порядочном человеке, который загладил причиненный каждому из них моральный и материальный вред. Родственникам погибших бывший мэр выплатил почти по миллиону рублей, - «поэтому они полностью примирились с подсудимым», - говорится в информационном материале, размещенном на сайте краевого суда.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет