Вы здесь

Живые факелы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Живые факелы

За прошедшую неделю в крае произошло 44 пожара. В них погибли три человека, пятеро спасены огнеборцами. Трое из пострадавших получили ожоги по причине неосторожного обращения с огнем.

Первый случай произошел в Пятигорске в одной из квартир дома по улице Баксанской. В тот день владельцы квартиры завершили ремонт и приступили к уборке - выносили строительный мусор, удаляли остатки монтажной пены с окна, оттирали полы от краски и пятен. Две сестры, 1947 и 1944 года рождения, наводили блеск на кухне, в то время как муж одной из женщин работал в комнате.
Внезапно из кухни донеслись душераздирающие крики. Мужчина бросился туда и увидел страшную картину. Сестры, словно живые факелы, метались из стороны в сторону. Он попытался потушить их горящую одежду. На помощь ему пришли соседи, услышавшие крики несчастных. Они вызвали «скорую помощь» и огнеборцев. Когда женщин вывели из горящей кухни в коридор, соседи затушили пожар.
По предварительной версии дознавателей отдела госпожнадзора Пятигорска, причиной возгорания стало неосторожное обращение женщин с легковоспламеняющейся жидкостью. Для очистки поверхностей пострадавшие использовали растворитель, емкость с которым находилась на недопустимо близком расстоянии от плиты. Жидкость в емкости воспламенилась и огненным ручьем растеклась по полу кухни. Женщины оказались в плену огня. Одежда на них загорелась моментально, в результате чего они получили ожоги рук, лица, груди и голеней. Обе госпитализированы.
Другая огненная трагедия произошла в селе Новоселицком. Пострадал молодой человек. Он отправился в летнюю кухню, чтобы поужинать. Включил газовую конфорку на всю мощность, чтобы еда быстрее разогрелась. Неоднократно парень подходил к плите проверить готовность пищи. По всей видимости, в какой-то момент он оказался совсем близко к огню, потому что на нем внезапно загорелась одежда. Сначала пламя охватило синтетическую футболку - та моментально прилипла к телу, а затем огонь распространился и на другую одежду. На крики сына из дома прибежали родители. Они погасили горящую одежду и вызвали «скорую помощь». В настоящее время пострадавший в тяжелом состоянии находится в ЦРБ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет