Вы здесь

Недаром все века их носят на руках

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недаром все века их носят на руках

Это о куклах. Об уникальных «артистах» Ставропольского краевого театра кукол, которому исполнилось на днях 70 лет. А вот кукольники - те, кто «опять готовы руки подставлять», отмечали свой праздник «в гостях» - в зале краевой филармонии. Свой дом до сих пор у них пребывает в аварийном состоянии («Ведомости» писали об этом вопиющем факте не раз и не два).

Символичен выбор юбилейного спектакля - театральная фантазия с дымом и концертом (как написано в приглашении) «Кошкин дом» по пьесе Маршака. Символичен тем, что после сцены пожара там звучит мечта - надежда о новом доме. Сколько же оно горит и в прямом, и в переносном смысле - это многострадальное здание кукольного театра. «Мы идем в свой театр, которого нет».
Но не будем о грустном: «Посиди, да погоди, сказка будет впереди». Только коллектив Ставропольского кукольного не сидит и не ждет у моря погоды. Он работает. В репертуаре театра сейчас 25 спектаклей. Со своими сказками «Машенька и медведь», «Золотой цыпленок», «Теремок», «Кот в сапогах», «Машина чудес», «Котенок по имени Гав», недавней премьерой «Осторожно, коза!» кукольники ездят по школам и детсадам города, ближайшим сельским Домам культуры. Сколько радости приносят они детворе. Ведь даже в наше суперкомпьютеризированное время нет ребенка, который бы не любил старые добрые сказки.
Много детей было и на юбилейном вечере. И весь зал хохотал, когда бедным котятам, которых не пускала в свой богатый дом тетя Кошка, как эхо вторило звонкое детское «Мяу!» Музыкальный спектакль настолько понравился юным зрителям, что они танцевали в проходе и подпевали артистам. А потом, во второй части кукольного балагана артисты вместе со своими кукольными героями прошли через зрительный зал на сцену, и начались юбилейные поздравления. Артисты, художники, костюмеры, мастера, создающие кукол, бухгалтеры, вахтеры - все те, без которых не было бы спектакля, не рождалась бы сказка, - были награждены Почетными грамотами Госдумы Ставропольского края, министерств культуры России и края, губернатора края, Союза театральных деятелей. Министр культуры СК Тамара Ивенская вручила главному режиссеру театра кукол Григорию Гольдману поздравление от губернатора, рассказала о том, что предпринимает министерство для того, чтобы в краевой и федеральный бюджет был включен капитальный ремонт здания. И «в утешение» вручила подарок - 100 тысяч рублей на приобретение музыкальной аппаратуры. От театра драмы кукольников поздравили веселым номером Александр Ростов и Елена Днепровская. А детский театр «Муравейчик» из Железноводска сделал первый «взнос» - подарил краску для ремонта театра. Подарков и поздравлений было очень много. Не забыли на празднике и о ветеранах: тех, кто смог прийти на торжество, и тех, кто уже никогда не придет. Но самым, наверное, теплым и нежным было поздравление бывшей актрисы и заведующей труппой театра Дины Бутинской, которая живет уже три года в Штутгарте (Германия). Она приехала специально на юбилей и привезла гастрольное приглашение нашим кукольникам от штутгартского театра кукол: «Кто заболел театром с детства, не излечится никогда».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет