Вы здесь

Для кого объявлена амнистия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Для кого объявлена амнистия

22 сентября 2006 года Государственной думой РФ принято Постановление «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористической операции на территориях субъектов ЮФО». Как сообщили в прокуратуре Промышленного района г. Ставрополя, под действие этой амнистии попадают лица, совершившие преступления на территориях республик Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чечня и в Ставропольском крае в период с 15 декабря 1999 года по 23 сентября 2006, которые до 15 января 2007 года добровольно отказались от участия в НВФ либо устойчивых вооруженных группах (бандах) и сдали оружие и военную технику.

Указанным лицам необходимо самостоятельно явиться в органы государственной власти и сдать имеющееся у них оружие и военную технику уполномоченным представителям ОВД, ФСБ, прокуратуры, подразделений Вооруженных сил РФ, внутренних войск МВД РФ и т. п., а также получить соответствующий подтверждающий документ.
Кроме вышеуказанных лиц, под действие амнистии подпадают военнослужащие, сотрудники ОВД РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лица гражданского персонала Воруженных сил РФ и других воинских формирований, совершившие преступления в указанный период.
Амнистия не распространяется на лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111 УК РФ (убийство и причинение тяжкого вреда здоровью), 126 и 127-127.2, 131 (похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, изнасилование), квалифицированные составы кражи, грабежа, разбоя и ряд других преступлений, перечисленных в постановлении. Не распространяется оно и на лиц, совершивших преступления при опасном рецидиве, а также иностранных граждан либо лиц без гражданства.
Более подробную информацию о применении акта амнистии граждане, чьи интересы затрагиваются, могут получить в районных, городских и специализированных прокуратурах.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет