Вы здесь

ЦИНИКИ И ЛИРИКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЦИНИКИ И ЛИРИКИ

Край уже неделю взбудоражен вступлением губернатора А. Черногорова в партию «Единая Россия». Заморочка тут еще та. Убежденный, казалось бы, коммунист, как говорится, по гроб жизни обязанный краевой организации КПРФ своим политическим ростом, губернатор бросает ее вдруг без объяснения причин, как надоевшую жену, и переходит в стан своих вчерашних политических противников. Тех самых, которых еще вчера на дух не переносил и которых, при случае, всячески шпынял и задирал.

В чем причина такой крутой метаморфозы с первым лицом исполнительной власти края? Как объяснить позицию самой партии, раскрывшей объятия для своего вчерашнего противника? Почему приняла в партию не первичка, не краевая организация, а непосредственно Высший совет? Почему мнения краевых партийцев даже не спросили? Ответа на эти и другие трудные вопросы ждали журналисты, пришедшие в минувшую пятницу на пресс-конференцию члена президиума Генсовета, руководителя ЦИК «Единой России» А.Воробьева.
Кроме гостя из первопрестольной в президиуме сидели хорошо знакомые нам земляки: заместитель председателя фракции партии в Госдуме В. Катренко, руководитель политсовета краевой организации А. Семенченко, и... сам виновник торжества А.Черногоров. Надо сказать, его нахождение в зале пресс-конференции первоначально в повестке дня не значилось. Тем более было интересно.
Но, увы, ожидаемой сенсации журналисты не дождались. И вышеозначенные вопросы, как оказалось, не стали для сидящих в президиуме трудными и неудобными. Создалось такое ощущение, что они не понимали всю щекотливость своего положения. Вопросы их даже не задели. Интервьюируемые как будто стерли из памяти все, что вчера еще их разделяло. Сам Александр Леонидович, по его словам, «никогда не критиковал «Единую Россию». Так, делал иногда замечания отдельным ее краевым лидерам». Что же касается Воробьева, Катренко, и Семенченко, то со стороны могло показаться, что они закадычные друзья Александра Леонидовича, подельники и единомышленники. По их словам, сам факт вступления губернатора в их партию - событие долгожданное и насквозь позитивное. Оно, прежде всего, открывает для края новые горизонты в освоении бюджетных средств. Недавно, например, всем городам-миллионникам, где руководители единороссы, партия выбила по миллиарду рублей «детишкам на молочишко». Теперь о чем-то подобном можно будет похлопотать и для Ставрополья. Даст ли что-либо самой партии вступление в нее Черногорова? Несомненно! Прежде всего - она получит тот самый административный ресурс, который играет в партийном строительстве в нашей стране еще немалую роль, а в преддверии надвигающихся выборов - роль чуть ли не главную...
В переводе на язык родных осин все это звучало примерно так: мы подбросим ему денежек в обмен на всяческую помощь партии со стороны краевого правительства на выборах. Если учесть, что все фигуранты пресс-конференции наверняка будут в партийных списках на предстоящих выборах в федеральную Думу, то можно вышестоящую фразу «помощь партии» менять на «помощь нам, здесь сидящим». Этот вывод имеет под собой основание хотя бы потому, что здесь же прозвучало сообщение о включении в выборный штаб краевых единороссов зама губернатора А.Воропаева.
Цинично? Несомненно. Ударили партийные бонзы с губернатором по рукам - будто бы поросят продали. С другой стороны, чего стесняться и кого теперь бояться? «Единая Россия» в полном смысле слова стала правящей у нас в крае партией. И причем не путем трудной борьбы за избирателя и победы на выборах. А всего лишь в результате расчетливой и хладнокровной сделки.
Все бы ничего, если бы за ЦИКом «Единой России» не стояла еще и краевая партийная организация. И дело даже не в том, что рядовые ее члены вряд ли забыли о бесчисленных эпизодах «холодной войны» между краевыми лидерами единороссов и губернатором, которых было предостаточно за последние годы, и за которыми во многих случаях стояла верхушка партии. Она вела рядовых партийцев к противостоянию, и многие, не без последствий для своей карьеры, в нее втянулись. Тогда верхушка хотела поставить во главе края своего человека и на всю катушку использовала потенциал партии в своих интересах. Надо сказать, ей играло на руку устойчивое отношение рядовых партийных членов к фигуре Черногорова как демагогической и никчемной, а к его политике во главе исполнительной власти края - как бесплодной и ведущей в тупик. По-моему, кстати, правильное и справедливое отношение.
Теперь, выходит, пошли другим путем? Перетянули к себе лидера и достигли поставленной цели? Это может быть и так, если под целью понимать должность на вершине исполнительной власти края, и не более. А мне казалось, что единороссы, во всяком случае, рядовые, вели и ведут речь не о должности, а о плохом качестве жизни ставропольцев, ставили и ставят цель ее улучшить путем смены исполнительной власти. Давайте вспомним, что вменяли в вину Черногорову и его правительству рядовые единороссы хотя бы на прошлогодней партийной конференции? Крайне низкий по сравнению с другими развитыми регионами уровень жизни на Ставрополье. Нерешенность многих и многих социальных проблем. Чего стоил только всероссийский позор с дегтяревским водопроводом. Прогрессирующий развал сельского хозяйства, полукриминальный переход хозяйств в руки крупного капитала и как следствие массовую безработицу в сельской местности. Отсутствие сколь-либо грамотной инвестиционной политики. Увлечение показухой и бутафорией. Неумение сформировать грамотную команду управленцев. Неспособность так выстроить экономическую политику, чтобы зарабатываемых краем денег хватало не только на зарплату бюджетникам, но и на развитие. Получается теперь, что всего этого не было? И Черногоров был прав в том, что единороссы передергивают цифры и факты в интересах политической борьбы?
По большому счету, под знамена единороссов в крае собрались именно люди, которые не принимали по тем или иным причинам политику Черногорова и возглавляемой им исполнительной власти. Именно с помощью партии они хотели ситуацию изменить. Романтики или лирики - как хочешь назови. Циники положили их ожиданиям и намерениям конец. Они положили партию под ноги все того же мало к чему способного губернатора.
И это уже не первый случай торжества циников-партфункционеров в партии. Пренебрежения их к лирикам. Сначала циники в лице членов фракции «Единой России» в краевой Думе грубо нарушили решение краевой партийной конференции. Напомню, что конференция в конце прошлого года проголосовала против поддержки Черногорова на третий срок. Однако ни лидер фракции, председатель Думы Ю. Гонтарь, ни ее члены не высказались против предложения президенту страны кандидатуры Черногорова на третий срок на известном совещании с полпредом президента в ЮФО Д. Козаком. Было что терять? Теперь такое же наплевательское отношение к мнению рядовых членов партии показала и ее московская верхушка.
Не иначе, партийные функционеры держат рядовых членов партии за дураков.
И вершат свои скользкие делишки их именем и за их спинами.
Лидеры краевой организации КПРФ назвали переход Черногорова к единороссам предательством. Термин точный и исчерпывающий. Им же можно охарактеризовать и политику московской верхушки «Единой России» по отношению к рядовым членам своей партии.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет