Вы здесь

Детей-инвалидов выставляют на улицу?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Детей-инвалидов выставляют на улицу?

Я много раз бывала в этом учреждении под названием «Центр социальной помощи семье и детям», делала оттуда ряд публикаций. Неприметное на вид здание на проспекте К. Маркса в Ставрополе, безусловно, знают не все, а только те, кому знать надо. Это семьи, где есть ребенок-инвалид, это безнадзорные подростки, женщины, пережившие насилие... Сюда люди приходят с горем, с болью, с бедой и находят здесь не только участие, а реальную и очень эффективную помощь.
Но с недавнего времени коллектив учреждения и родители не на шутку встревожены, так как город намерен забрать помещение и, можно сказать, выставить больных ребятишек под открытое небо. А точнее - лишить их возможности проходить здесь реабилитацию. Когда такая информация дошла до «Ведомостей», вначале в это немыслимо было поверить, но факт оказался фактом.

На нынешнем месте Центр работает уже девять лет. Когда-то это здание принадлежало детскому саду завода «Красный металлист». Но начался спад рождаемости, комнаты пустовали, содержать лишние площади предприятию было не по карману, и оно передало их на баланс отдела образования Октябрьского района. Все это стало муниципальной собственностью. Центр социальной помощи семье и детям, имеющий статус краевого учреждения, тогда остро нуждался в площадях, и они ему были предоставлены на законных основаниях. Постановлением мэра Михаила Кузьмина в 1998 году помещение было передано в безвозмездное пользование сроком на пять лет. В 2003 году, когда истек срок, уже другим документом, за подписью тогдашнего председателя городской Думы Андрея Уткина, комитету по управлению городским имуществом было разрешено передать это помещение Центру в бессрочное пользование. Что и было сделано на основе заключенного договора.
Но дело в том, что по российскому законодательству любая из сторон в любой момент могла расторгнуть договор. Сейчас это делается элементарно, никого не предупреждая. Руководство Центра об этом знало, но не допускало мысли, что власти города пойдут на такую меру. Тем более что учреждение в основном работает на город: 98 процентов обслуживаемого здесь населения - это жители Ставрополя. (Всего в центре нашли помощь свыше тысячи семей и более двух тысяч детей.) Но кто думает об интересах людей, когда речь идет о собственности?
В ноябре этого года в Центр неожиданно пришло уведомление за подписью руководителя комитета по управлению имуществом администрации города Сергея Самарджиди, в котором сказано, что договор расторгается, так как помещение необходимо городу для собственных нужд. Но на этом комитет не остановился, он выдал еще одно уведомление, по которому краевой Центр социальной помощи «изгоняется» и с улицы Авиационной. Там, в старых корпусах, идет реконструкция, чтобы создать стационарное отделение медико-социальной реабилитации для ребят с ДЦП. На проспекте К. Маркса, где очень стесненные условия (учреждение уже в несколько раз себя переросло), невозможно организовать стационар, а он крайне необходим. Да, строительные работы на ул. Авиационной из-за недостатка средств затянулись, но на будущий год из федерального и краевого бюджетов выделяется свыше 20 миллионов рублей. И как раз именно в этот момент комитет по управлению имуществом извещает о расторжении договора аренды с той же аргументацией: помещение необходимо городу для собственных нужд. Якобы и там, и тут власти намерены создавать дошкольные учреждения. Хотя на бытовом уровне люди говорят совсем о другом: о вполне возможном строительстве элитных жилых домов за счет интересов детей-инвалидов.
- Для нас такое одностороннее расторжение договора аренды равноценно закрытию учреждения, - говорит директор Центра Александр Андрющенко. - Сотрудники, а это 80 человек, останутся без работы, а семьи и больные дети не будут получать гарантированную государством социальную помощь. Ведь комитет по управлению имуществом, выселяя нас, не предлагает взамен никакого равноценного помещения. И совершенно не учитывает тот факт, что 240 из 315 обслуживаемых сейчас в нашем Центре семей с детьми-инвалидами живут именно в городе. В первую очередь от закрытия пострадают они. Наше учреждение обладает такими возможностями реабилитации, которых нет в других городах...
Что правда, то правда. Центр социальной помощи семье и детям является ведущим учреждением подобного рода в крае. Здесь успешно осваиваются современные методы реабилитации ребят с детским церебральным параличом. Отчаявшиеся родители чаще всего только после занятий в Центре видят улучшение состояния здоровья своего ребенка. А о профессионализме специалистов говорят многие разработки, признанные и оцененные на российском уровне. В общем, потерять такое учреждение никак нельзя.
С чем связаны «атаки» городского комитета по управлению имуществом на краевое учреждение, в общем-то для многих очевидно. Особенно на фоне по-прежнему натянутых отношений между руководством города и края. При разграничении собственности по 131-ФЗ у обеих ветвей власти, насколько нам известно, есть взаимные претензии. Якобы край не отдал городу некоторые объекты, а теперь город пытается удержать свою собственность, чтобы не перешла в краевую. В таком случае остается удивляться спокойствию двух ведомств, от которых во многом зависит решение спорного вопроса, - министерства труда и социальной защиты населения и министерства имущественных отношений края. Впрочем, минтруда направило свое письмо-несогласие в мэрию, но ответа не получило.
А вот родители детей, в отличие от чиновников, готовы самым активным образом защищать Центр и даже пойти на крайние меры, если дело все-таки дойдет до выселения. Светлана Федоровна Карпова, заслуженный учитель России, часто приводит сюда внука Женю. У ребенка родовая травма, его признали необучаемым и тем самым, по сути, выбросили из общества. Здесь с ним работают психологи, логопеды, дефектологи, массажисты и т.д. За четыре года занятий мальчик стал говорить, теперь он учится по индивидуальной программе в обычной школе. «Для нас Центр все равно, что жизнь, - говорит С. Карпова. - Родители мечтали, чтобы учреждение, наоборот, расширили, здесь очень тесно, а его вообще хотят закрыть. Нет, мы этого никогда не допустим...»
- Все очень расстроились, когда узнали о выселении Центра, - включается в разговор Любовь Минина - мама пятилетнего Толика. - Место на проспекте К. Маркса очень удобное, можно подъехать любым транспортом. Рядом находится автостанция, родители привозят больных детей из Шпаковского и Грачевского районов - там им некому помочь. А здесь все услуги бесплатные, специалисты очень грамотные, подготовленные, а главное - есть хорошие результаты после занятий.
Можно привести еще много высказываний и мнений по поводу сложившейся ситуации. Подчас очень резких, не взирая на лица и должности. Родители сейчас очень взбудоражены неприятной новостью. Руководство учреждения старается их как-то успокоить: «Мы никуда отсюда не уйдем, тем более в зимнее время. Выселить нас может только суд». Но встревоженные матери уже определяют тактику на самый крайний случай: вывести своих детей-инвалидов, в том числе колясочников, на проспект и перекрыть все движение. А если это и не поможет - дойти до президента страны и российской Госдумы.
- Прежде чем принимать такие решения, - говорят женщины, - пусть чиновники от власти придут в учреждение, посмотрят на больных детей и в глаза матерей. Может, лишний раз подумают перед тем, как свою подпись на документе поставить...

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет