Вы здесь

Гильдия мастеров

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Гильдия мастеров

Так назвали выставку произведений лауреатов Премии губернатора Ставропольского края в области изобразительного искусства и дизайна (за 1999-2006 годы) ее организаторы - министерство культуры края, краевой музей изобразительных искусств и краевая организация ВТОО «Союз художников России».

Ставропольский выставочный зал Союза художников России свободно разместил не только разнообразную палитру работ пятнадцати ставропольских художников и дизайнеров, за которые они получили Премию губернатора, но и дал небольшую ретроспективу их творчества. Как сказал председатель правления Союза Сергей Паршин, здесь дан не отчет, а показ тех произведений, за которые наши мастера получили большую награду. Ценно и то, что в экспозиции представлены работы как ставропольских патриархов - Павла Гречишкина, Герасима Киракозова, художников зрелого возраста - Алексея Соколенко, Валерия Арзуманова, Льва Алмосова, Сергея Маценко, так и творческой молодежи, к примеру, иконописца из Невинномысска Татьяны Плетневой.
Выставку внимательно и заинтересованно осмотрели губернатор края Александр Черногоров, заместитель председателя краевого правительства Любовь Волошина и министр культуры Тамара Ивенская, которые, правда, прибыли в выставочный зал через два часа после назначенного времени открытия. Но лауреаты их все равно дождались, рассказали начальству о проблемах Союза художников и подарили красочный «Альбом репродукций работ ставропольских мастеров».
Думается, что экспозиция заинтересует и широкого зрителя. Прежде всего многочисленными работами, запечатленными на ярких, цветных фотографиях, - ландшафтного дизайнера Евгении Груздевой. В разделе, посвященном ее творчеству, можно увидеть даже топиарное искусство - искусство декоративной стрижки зеленых насаждений, которое было уже известно в Древнем Риме, то есть около двух с половиной тысяч лет назад. Что-то представлено из фондов краевого музея изобразительного искусства, что-то - собственность автора. Как, к примеру, хватающая за душу, мощная картина Алексея Соколенко «Беслан». В 2002 году Премию губернатора за осуществление росписей храма «Во имя Михаила Архангела» в селе Рагули Ставропольского края получил иконописец Александр Резников. А живописец Анатолий Болдырев, работающий в соавторстве с братом Борисом (г. Кисловодск), был награжден за тематическую картину «Ставропольский хлеб». Фотохудожник Игорь Кожевников, отмеченный за серию фотографий «Археология», представил на нынешнюю выставку другую серию - из проекта «Айова - Ставрополь». Так же как и лауреат 2005 года - знаменитый пейзажист Павел Гречишкин. Вместо панорамного полотна «Лето на Байкале» он показал в экспозиции несколько своих пейзажей Ставрополья.
Яркая, нарядная, разнообразная по жанрам галерея работ лауреатов Премии губернатора края - это еще и своеобразная школа живописи и дизайна, на которую вполне могут равняться пришедшие на выставку студенты краевого художественного училища и вузов города.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет