Вы здесь

Почему дети попали в больницу?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почему дети попали в больницу?

На прошлой неделе в Ставрополе временно была приостановлена вакцинация детей от гриппа. К такой нечастой мере органы здравоохранения и Роспотребнадзора прибегли из-за того, что у троих школьников прививки вызвали острую аллергическую реакцию в виде отека.

Мальчики в возрасте 7,10 и 11 лет - все они учащиеся разных школ города - сразу же после вакцинации были госпитализированы в отделение реанимации городской детской больницы им. Филиппского. После проведенной медикаментозной терапии их потом перевели в педиатрическое отделение, а затем выписали из больницы. Все трое, по словам врачей, чувствуют себя нормально.
Но, как нам удалось выяснить, аллергическая реакция после введения препарата «Гриппол» наблюдалась еще у трех учащихся. Школьные медики дали им супростин в таблетках и после улучшения самочувствия отпустили по домам. Других подобных случаев не только в городе, но и крае не наблюдалось.
Что стало причиной аллергии - качество вакцины или повышенная чувствительность детского организма? Это и предстоит выяснить медикам.
Препарат «Гриппол», выпускаемый в Уфе, в нашей стране для вакцинопрофилактики используется с конца 90-х годов. По словам врачей, он достаточно эффективный, хотя и уступает зарубежным аналогам. Перед применением проходит специальное исследование.
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук, к которой «Ведомости» обратились за комментарием, считает, что ничего особенного не произошло. Аллергическая реакция может быть обусловлена индивидуальными особенностями организма человека. Определяется даже показатель сверхчувствительности - три процента от общего числа вакцинированного населения. Медицинские работники об этом знают и готовы в случае осложнений оказать пациентам необходимую помощь.
Для выяснения всех обстоятельств, связанных с прививками и аллергией у детей, Ставрополь ждет из Москвы специалиста Государственного научно-исследовательского института вакцин и сывороток. Будет проведено исследование применяемого для вакцинации гриппола.
В свою очередь работники управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю призывают население не отказываться от прививок, поскольку только они могут снизить риск заболеваемости и серьезных осложнений. В рамках национального проекта «Здоровье» край в конце октября получил 451 тысячу доз противогриппозной вакцины, которые распределены в лечебно-профилактические учреждения городов и районов.
Напомним, что бесплатно прививаются малыши в детских садах, учащиеся начальных классов и некоторые другие категории школьников (часто болеющие дети), лица пожилого возраста, медицинские работники, учителя и т.д.
Единичные случаи осложнений ни в коей мере не должны отвернуть населения от вакцинации. Приход гриппа ожидается в январе. Пока еще есть время, чтобы защитить свой организм от коварного вируса, и им следует воспользоваться.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет