Вы здесь

Вполне легальный лохотрон

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вполне легальный лохотрон

Отвлекаюсь от домашних дел, услышав дверной звонок. Открываю входную дверь. На пороге стоит милая девушка. Увидев меня, растерянно спрашивает: «Вы бытовой техникой не интересуетесь?» Я, улыбаясь, молча закрываю дверь.

Лето, 2005 год. Хочу найти сезонную работу в Ставрополе. Покупаю газету и просматриваю объявления, пытаясь подобрать что-нибудь подходящее. На глаза попадаются строчки, выделенные рамкой. «Требуется продавец бытовой техники. От 18 лет. Стаж работы не обязателен. Заработная плата от 6 до 12 тыс. рублей». Ну и, конечно, номер телефона, который я, не долго думая, набираю. Поговорив, как мне показалось, с очень еще молодой девушкой – работодателем, договариваюсь о встрече. Чтобы как-то подстраховаться, звоню еще по нескольким номерам таких же объявлений. Странным кажется то, что каждый человек, с которым я говорю, приглашает меня по одному и тому же адресу.
Утро следующего дня. Я собираюсь на встречу с той девушкой. Приезжаю. Подвальное помещение обычного пятиэтажного дома. Обстановка внутри – высший разряд. В коридоре встречаю молодого человека, говорю, что я по поводу работы. Он начинает мне объяснять, - если я к тому-то, то мне направо, если к другому, то налево. Направо и налево по коридору множество дверей. На каждой табличка с именем, среди которых, я нахожу лишь одно женское. Вхожу. За столом, как я и предполагала, сидит молодая девушка, лет 25, и жестом предлагает мне присесть. Сажусь. С любопытством рассматриваю и работодателя, и помещение. Вздрагиваю от неожиданного вопроса:
- Вы на работу устраиваться?
- Да. - Отвечаю. И на стол ложится какая-то бумажка.
- Прочитайте, распишитесь.
И все. И никаких документов. Кроме паспорта у меня не попросили ничего. Даже трудовую книжку. «Странно», - в очередной раз подумала я.
Сейчас поедете посмотрите, что от вас требуется. А завтра уже начнете работать.
И больше ничего. Ни разговора о зарплате, никаких договоров. Как все, оказывается, здесь просто.
Меня знакомят с тем молодым человеком, который объяснял мне, куда пройти. «Леш, это новенькая. Расскажешь ей все. Покажешь». Мы долго стоим и ждем транспорт, на котором должны ехать на работу. Наконец, приезжает машина. В нее грузят множество громоздких пакетов с бытовой техникой. Я сразу отмечаю, что утюги, чайники, фены и прочая утварь не очень известных и «дорогих» марок.
Леш, а мы куда едем? - Задаю я вопрос, который меня уже давно мучает.
- Да, по разным местам покатаемся.
Я отмечаю, что мой собеседник не очень словоохотлив. И, пока мы едем в столовую, чтобы перекусить, думаю о том, как бы «разговорить» Алексея. За обедом спрашиваю у него:
- А тебе нравится твоя работа?
- Конечно, - отвечает Леша, - столько денег получать – можно и не учиться. Здесь быстрый карьерный рост обеспечен. Скоро можно будет свое дело открыть.
Я мысленно торжествую победу. Видимо, пообедав, мой спутник и «учитель» стал добрее и щедрее на информацию.
- А что за дело-то? Может, расскажешь мне? Я ведь работать пришла.
- Ну-ну, - недоверчиво бормочет он, - бытовую технику продавать будешь. И еще кое-что.
Под этим «кое-что» понимались кухонные принадлежности и техника для здоровья. Мы едем в «частные» районы Ставрополя: Ташла, Туапсинка. По дороге Алексей объясняет мне, что здесь работать удобнее. Больше домов, «отрезанных от цивилизации», больше пожилых людей и людей среднего возраста, больше неработающих. А работа наша состоит в том, чтобы ходить по домам и «впихивать» те пакеты, которые в багажнике лежат. «Скоро сама все увидишь. Только ты первое время молчи. Я сам говорить буду. А ты смотри, слушай и запоминай» - говорит мне Леша. Мы останавливаемся в начале длинной улицы. Алексей берет один пакет, и мы идем к ближайшему дому. Стучим в калитку.
- Главное сразу не спугнуть хозяина. - Делится опытом «учитель». - Здравствуйте, вы не слишком заняты? Могли бы вы нас выслушать? Это не займет много времени. – говорит Леша вышедшей бабушке, мило улыбаясь.
Мы заходим в небольшой дворик. Гостеприимная хозяйка приглашает нас присесть под навес, на лавочку за столик. Сама «убегает» в дом и приносит нам стаканы с холодным компотом. Затем садится сама, готовая слушать.
- Вы, наверное, слышали, что 15 июня в ЦУМе будет проводиться ярмарка, - начинает Алексей, - на третьем этаже будет представлена бытовая техника от компании «***». Продаваться она будет по головокружительно низким ценам. Так как эта компания еще мало известна, я и моя сотрудница пришли к вам, чтобы рассказать о ней. И так как вы 100-й человек, которого мы посещаем, вам полагаются подарки от компании. – Леша начинает доставать коробки, лежащие в пакете.
Он рассказывает о том, какая это замечательная техника. Описывает множество достоинств каждого предмета (их в среднем 5), не забывая называть заоблачную стоимость утюга, чайника и так далее. Я смотрю на эти предметы и знаю точно, что тот утюг, который, по словам Алексея, стоит около 4 тыс. рублей, я могу купить на рынке за 350 р. Но я молчу.
- И заметьте, что я не продаю вам эти предметы. Вы получаете их в подарок, то есть абсолютно бесплатно. Вам только понадобится заплатить маленький налог - это всего лишь 2 тыс. рублей.
Сердобольная старушка, слушавшая внимательно, настораживается. Леша, видя ее сомнения, начинает снова говорить. Настоящий оратор! Он говорит, что бабушка не понимает, какая удача ей выпала. Что это один шанс из тысячи. И вот бабулька «ломается». Она встает и уходит в дом. Через пять минут возвращается, держа в руках деньги. Я вижу, что ей трудно расставаться с ними. Возможно, это последнее, что у нее оставалось. Но красноречие моего спутника берет верх. Мы оставляем пакет и уходим.
- Леш, а эта техника хотя бы месяца 3 поработает? - спрашиваю я. А на глаза наворачиваются слезы. Ну, как же так можно человека обмануть - так хладнокровно?
- Ну, месяца три поработает, - смеется Алексей. – Понимаешь, мы закупаем бракованные вещи, те, которые не выпускают в продажу на рынки. И нет гарантии, что они не сломаются на следующий день.
- А ярмарка?
- Это просто повод. Так убедительнее звучит.
На мой вопрос, не боятся ли они милиции, Леша только плечами пожал, сказав, что у них есть документы на технику. В общем, «бизнес» у них легальный. Им бояться нечего. Да и мне, как будущему работнику, тоже. В этот день мы обошли с ним множество дворов и квартир. Больше у него «пакетов» не покупали. Есть все–таки знающие люди и в «отрезанных от цивилизации» районах. Что несказанно радует.
Зарабатывают такие вот «работники» хорошо. 2 тысячи рублей с пакета - это простому продавцу 600 рублей в карман. А кто знает, сколько таких пакетов можно продать за день (в среднем 2 пакета). В месяц выходит довольно приличная сумма – около 27 тыс. рублей. Что касается карьерного роста, то он зависит от того, сколько пакетов продашь за две недели. За определенное количество можно сначала стать «командиром» над продавцами, соответственно получать больше. А там и свое «дело» не за горами. Ту сумму, которую получает «хозяин», даже представить страшно. Ведь на него не один человек работает.
Стоя на остановке, я понимаю, что, несмотря на такие перспективы, никогда больше не приду на эту работу. То ли хладнокровия не хватает, то ли честности и совести через край, но не могу.
Перед глазами до сих пор стоит та добрая старушка. Вот она с улыбкой выносит нам компот, а вот дрожащими руками, как-то сгорбленно, отдает, возможно, последние в доме деньги. 2 тысячи - за пять игрушек, которыми и наиграться-то не успеет.

Елена ЯЛОВАЯ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет