Вы здесь

Авторитет съезду ФНПР придало участие президента

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Авторитет съезду ФНПР придало участие президента

В течение трех дней, с 14 по 16 ноября, в Москве проходил VI съезд Федерации независимых профсоюзов России - по-прежнему самой крупной общественной организации страны. Даже несмотря на то, что за последние пять лет ее численность сократилась почти на десять миллионов человек. Этот факт, озвученный президентом В. Путиным, конечно, не очень вдохновил участников форума. Но они его восприняли как своего рода руководство к действию, а именно - в дальнейшем активнее сплачивать свои ряды.

Огромный зал отремонтированного Манежа был заполнен практически полностью. В съезде участвовали свыше 750 делегатов, еще больше было приглашенных. «Засветиться» на форуме старались руководители ряда депутатских фракций в ГД РФ, партий и общественных движений. Оно и понятно: скоро выборы, а значит, надо искать поддержку в массах трудящихся.
Ставрополье на съезде ФНПР представляли 19 делегатов. «Ведомости» попросили некоторых из них поделиться своими впечатлениями.
Владимир Петрович Жаворонков - председатель краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса:
- Я себя считаю одним из старожилов - во главе профсоюза работников АПК уже 16 лет. Много раз участвовал в съездах ФНПР, каждый из них чем-то отличался. На предыдущем, пятом, съезде было много эмоций, резких высказываний. Выборы председателя Федерации проводились тогда на альтернативной основе.
Шестой съезд проходил в более спокойной обстановке, конкурентов у Михаила Шмакова не было, за него проголосовало подавляющее большинство делегатов.
Но в выступлениях лидеров профсоюзов из регионов звучали и критика, и предложения по совершенствованию работы в трудовых коллективах. Взять слово записались 44 человека, выступили 34. До председателя краевой федерации профсоюзов В. Брыкалова очередь, к сожалению, не дошла, хотя ему было что сказать.
Авторитет съезду, безусловно, придало участие президента России В. Путина, спикера ГД РФ Б. Грызлова. Президент давал свои оценки, комментировал выступления. Согласился, что уровень жизни в нашей стране еще низкий, и по зарплатам мы отстаем. Главный акцент сделал на необходимость повышать производительность труда, качество продукции, чтобы она была конкурентоспособной на российском и зарубежном рынках.
Нам в крае тоже еще много надо работать. Пока средняя зарплата в АПК остается самой низкой - менее трех тысяч рублей. Но есть крепкие хозяйства, где получают намного больше. Число таких сельхозпредприятий возрастает, это обнадеживает. Съезд принял 16 резолюций по разным направлениям. В декабре по его итогам мы проведем пленум краевой организации, определим главные направления работы.
Людмила Борисовна Бутова - председатель краевой организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов:
- Российское правительство намерено в 2007 году повысить минимальную оплату труда до 2000 рублей. Профсоюзы «планку» поднимают вдвое выше, а если этого сделать сейчас нельзя - хотя бы до уровня прожиточного минимума. Будем добиваться решения вопроса в рамках социального партнерства, через систему заключения коллективных договоров.
Я хорошо помню то время, когда строительные организации в крае распадались одна за другой. Сейчас, наоборот, появляются новые. Возводится много зданий, используются передовые технологии, современные материалы. Повышается культура производства, сохранен единственный в нашей отрасли санаторий-профилакторий - в Зеленокумске, через 18 лет вновь возобновлен краевой конкурс на лучшую строительную организацию края. Все это не может не радовать. Но из бесед с коллегами на съезде я почувствовала, что у них наработок больше. Значит, и нам надо идти вперед. Многое будет зависеть от того, как профсоюзы договорятся с новыми хозяевами - по условиям труда, по росту заработной платы, социальным гарантиям. Лично у меня съезд вызвал прилив энергии, так что будем работать.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет