Вы здесь

Умей и ответ держать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Умей и ответ держать

Одной из злободневных проблем современности остается высокий уровень аварийности на дорогах. Вдумайтесь в эти страшные цифры. Только на Ставрополье за три квартала этого года совершено 2069 ДТП, в них погибли 343 человека, 2680 получили различные травмы. На фоне этого сотрудников ГИБДД края особо настораживает наметившийся рост аварий, водители-участники которых с места происшествия скрылись.

Только за последнюю неделю зарегистрировано три подобных случая. Все они - с так называемыми особо тяжкими последствиями, то есть в итоге этих аварий погибли люди. Раскрыть все три случая, как рассказал старший инспектор отдела розыска управления ГИБДД края Владислав Умников, удалось в течение первых суток.
29 октября в РОВД Нефтекумского района поступило сообщение о том, что на улице Шоссейной райцентра неизвестный водитель, двигаясь на неустановленной машине, сбил пожилую женщину. Пострадавшая получила ранения, как говорят врачи, не совместимые с жизнью - тройной перелом позвоночника, переломы таза, черепа и другие травмы, от которых скончалась на месте происшествия. Водитель скрылся.
Личность погибшей была установлена. Она оказалась жительницей Нефтекумска 1933 года рождения. В ходе следствия правоохранители вышли и на водителя - 32-летнего неработающего земляка пострадавшей. Было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 264 УК РФ - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека», ведется расследование.
Аналогичный случай произошел 4 ноября. Около пяти часов утра на 555-ом километре автодороги «Ставрополь - Элиста - Астрахань» был обнаружен труп погибшего в результате ДТП мужчины. Ударом неизвестного транспортного средства несчастного отбросило в поле на обочину. На теле его были обнаружены многочисленные травмы.
Как определено в ходе экспертизы, ранения погибший - житель села Красного Грачевского района 1942 года рождения - получил около полуночи. Водитель сбившего его транспортного средства скрылся. Однако тем самым он только усугубил свое положение. Сотрудникам ГИБДД удалось выйти на подозреваемого - руководителя одной из ставропольских компаний - теперь в отношении его возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Еще один пострадавший в тот день в результате наезда транспортного средства пешеход, 63-летний житель Буденновска, был госпитализирован, спасти его жизнь врачам не удалось. У последнего ДТП были свидетели, они и помогли милиционерам найти скрывшегося с места водителя «БМВ». Против него также возбуждено уголовное дело.
Всего же за десять месяцев этого года на Ставрополье зарегистрировано 219 ДТП, с мест которых водители скрылись. В них погибли 52 человека, 197 были ранены. С начала года по части второй статьи 264 УК РФ возбуждено 89 дел, в суды направлено 74.
- Уголовный кодекс предусматривает ответственность за совершение такого рода преступлений в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В связи с этим - говорит Владислав Умников, - необходимо предостеречь наших водителей: если вы попали в подобную ситуацию, ни в коем случае не уезжайте с места, не усугубляйте свое положение, ведь зачастую бывает, что виноваты в ДТП пешеходы, водитель же, скрывшись, совершает не только административное правонарушение, но и уголовное преступление.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет