Вы здесь

Карточные деньги

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Карточные деньги

Сегодня многие жалуются, что в каждой торговой точке устанавливаются свои цены на карты экспресс-оплаты услуг сотовой связи. Однако внести деньги на счет без комиссионных возможно. Как один из вариантов - перевод средств с банковской карты. Кстати, это не единственная услуга, предоставляемая банкирами держателям пластиковых карт.

По утверждению одного из американских ученых и бизнесменов Гордона Гетти, через несколько десятков лет наличные деньги прекратят существовать, «доллар превратится в воспоминание». Конечно же, в настоящее время сложно поверить в реальность теории американца, но уже сегодня наличные расчеты в экономике составляют всего 40 процентов общего денежного оборота России. Самый простой подход по снижению количества расчетов за наличные средства - введение банковских карт.
Несмотря на то, что большинство отечественных банков довольно успешно используют политику массового распространения среди населения пластиковых карт, потребитель неохотно пользуется данным продуктом.
В зависимости от того, за счет каких средств, собственных или заемных, осуществляются расчеты, банковские карты делятся на кредитные и дебетовые. Осуществление операций по дебетовой карте производится за счет собственных средств держателя карты, которые нужно предварительно внести на счет в банке. В отличие от дебетовой, кредитная карта позволяет, не внося предварительно собственных средств — за счет кредитного лимита, то есть за счет средств банка — оплачивать любые покупки или услуги по всему миру, а также получать наличные денежные средства в банкоматах или в отделениях банка. Однако в основном люди используют банковские карты именно для обналичивания виртуальных средств.
- Пластиковой картой я оплачиваю лишь услуги сотовых операторов, остальные расчеты провожу за наличные средства, - сообщил участвовавший в опросе житель города Пятигорска, представившийся Михаилом. А ставропольчанка Светлана заверила, что банковскую карту ей навязало руководство предприятия, на котором она работает: «Карточка мне нужна лишь для того, чтобы получать зарплату, пользуясь банкоматом, расположенным непосредственно возле офиса».
Подобные ответы высказали все опрошенные. Тем не менее банкиры утверждают, что интенсивность продаж пластиковых карт из года в год набирает темпы. По сообщению начальника управления розничных продуктов одного из региональных банков Дмитрия Остроушко, продажи банковских карт идут весьма интенсивно. Только за последний год прирост эмиссии составил более 60 процентов. При этом с данным продуктом банк стал работать лишь с 2002 года, а в 2004 году внедрил в регионе торговый эквайринг (безналичный расчет за услуги, через специальные терминалы, установленные в торговых точках). Дмитрий Федорович считает, что перспективы рынка банковских карт очень хорошие, так как в регионе наблюдается экономический подъем. Дополнительную роль в распространении данного банковского продукта сыграли меры, принимаемые федеральной властью по выводу зарплат из «тени». И уже сегодня они начинают давать положительные результаты.
При большом количестве эмитированных региональными кредитным организациями банковских карт необходимо обеспечить их держателей соответствующей инфраструктурой. Между тем количество торговых и сервисных точек, в которых можно расплатиться при помощи банковской карты, на Ставрополье пока довольно невелико. Так, по данным представителя одного из региональных банков, на территории Ставропольского края в настоящее время банк имеет немногим более 50 банкоматов, около сотни терминалов установлено в торгово-сервисных предприятиях и более 20 терминалов в пунктах выдачи наличных средств.
В другом банке, появившемся в регионе менее года назад, сообщили, что пока собственных банкоматов в ставропольских городах не имеют. Однако руководство считает рынок банковских карт самым перспективным. В целом по стране данный банк значительно опередил всех конкурентов по объему реализации пластиковых карт, предлагая более мягкие условия, однако на Ставрополье выпущены только первые 2000 экземпляров банковского продукта. По утверждению представителя банка Георгия, рынок так называемых зарплатных карт в регионе практически полностью захвачен. На примере данного кредитного учреждения и ряда других можно говорить о явных лидерах и аутсайдерах на ставропольском рынке пластиковых карт. Так, в одном из банков сообщили, что с 2003 года в Ставрополе банк установил только 7 банкоматов и один планируется запустить до конца года. В других городах региона банкоматов вообще нет. Как заявил начальник отдела розничного бизнеса данного банка Даниил Беляев, для установки банкоматов и терминалов необходима тщательная подборка места. «Там должен существовать хороший трафик потребителей, а подобных мест в городе осталось мало» - заявил он.
Однако существуют и такие кредитные организации, которые активно наращивают темпы распространения данной банковской услуги. «За два года эмиссия по пластиковым картам увеличилась более чем в два раза», - сообщила представитель одного из региональных банков Елена Кучеренко. По ее утверждению, филиал, действующий на Ставрополье с 1998 года, ежегодно увеличивает количество собственных банкоматов и POS-терминалов.
Если говорить о банкоматах, то можно сказать с полной уверенностью, что средние и малые банки как-то решают проблему их распространения. А перспективное в будущем размещение спецоборудования, позволяющего использовать банковские карты для расчета в разнообразных торговых точках, по мнению банкиров, в регионе развито еще очень плохо. Улучшить нынешнее положение сможет только время, необходимое для изменения психологии потребления. До сих пор люди предпочитают использовать пластиковые карты в основном для обналичивания средств при помощи банкоматов.
Тем не менее уже сегодня между кредитными учреждениями высока конкуренция в данном секторе банковских услуг. В связи с этим некоторые банки просто дарят карты своим вкладчикам, кроме того, они предлагают ряд сервисов для держателей банковских карт: sms-информирование о состоянии счета, возможность оплаты коммунальных услуг, услуг сотовой связи и других при помощи банкоматов в городах Ставрополья. Перспективными направлениями в развитии услуг по картам на сегодня, несомненно, являются дистанционное обслуживание счетов держателей карт при помощи интернет-банка или же через банкоматы и мобильные телефоны. Некоторые кредитные учреждения предлагают необычный дизайн карт и участие в разнообразных рекламных акциях предоставляют всевозможные дисконтные программы.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет