Вы здесь

С грузинской «каторги» - домой в Россию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С грузинской «каторги» - домой в Россию

На недавней пресс-конференции в Ростове-на-Дону командующий Северо-Кавказским военным округом Александр Баранов заявил, что до конца года ни одного российского военнослужащего в Грузии не останется. «Военнослужащие не могут работать, когда служба - не служба, а каторга».

Вывод российских войск осуществляется в соответствии с планом, согласованным с президентом России и министром обороны РФ. Два эшелона будут выведены в Армению в расположение 102-й бригады, два уйдут в Москву. Военнослужащие 12-й базы в Батуми проследуют в Россию через Азербайджан. Всего из Грузии будет вывезено около 350 тонн имущества и боеприпасов и до 100 единиц военной техники.
По информации командующего СКВО военнослужащие, проходившие службу в Грузии, изъявили желание продолжить службу в войсках Северо-Кавказского, Московского и Приволжско-Уральского округов.
Часть военнослужащих, у которых истекли сроки службы, подлежат увольнению в запас. Однако ни один военнослужащий не будет уволен, пока не будет обеспечен жильем, подчеркнул командующий СКВО.
По сообщениям информагентств, для тех, кто уволился и будет проживать на территории России, уже выделено 80 жилищных сертификатов и решается вопрос о покупке 56 квартир в Южном федеральном округе: в Краснодарском и Ставропольском краях, в том числе в регионе Кавминвод.
В общей сложности Грузию должны покинуть 387 российских военнослужащих.
Агрессивность южного соседа не осталась безответной. На прошлой неделе стало известно, что цены на газ для Грузии поднимаются со 110 до 230 долларов за тысячу кубометров. Саакашвили в свою очередь пообещал, что могут быть приняты меры в отношении незаконно действующих на некоторых территориях Грузии российских банков и российских компаний (видимо, речь идет о небольших коммерческих структурах, имеющих филиалы в Абхазии).
В некоторых своих высказываниях грузинский президент откровенно блефует. Например, на презентации грузино-итальянского завода (говорят, он запущен как ответ на запрет России поставлять в нашу страну грузинские вина) президент Саакашвили заявил: «Мы хотим, чтобы русские, у которых есть проблемы из-за того, что они мыслят иначе, приехали в Грузию. Мы с удовольствием примем их, предоставим им все возможности для нормальной жизни, в том числе и для бизнеса».
А Россия, между тем, продолжает обустраивать свои границы. Как заявил на недавней встрече с президентом РФ глава Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев, в следующем году обустройство границы на Северном Кавказе будет полностью завершено. Финансирование выделяется в полном объеме.

Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет