Вы здесь

Маэстро с балалайкой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Маэстро с балалайкой

Большой концерт, посвященный 60-летию преподавателя Ставропольского краевого колледжа искусств, виртуоза-балалаечника и композитора Валерия Минцева, с успехом (как всегда) прошел в зале городского Дома культуры.

Юбилейный вечер был приурочен также к 35-летию педагогической и концертной деятельности маэстро. Лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах и Международного конкурса в Португалии, Минцев как солист Омской, Пермской, Ялтинской и Ставропольской филармоний объездил с концертами всю Россию, гастролировал и в Швеции, Польше, Германии, Испании, Португалии. И везде его виртуозную игру на балалайке и гитаре принимали с восторгом. Как и на нынешнем его - юбилейном концерте. Валерий Минцев исполняет не только балалаечную и гитарную классику, но и собственные сочинения для этих инструментов. Несколько лет назад вышел из печати его сборник произведений для шестиструнной гитары, а потом «Концертные пьесы для балалайки и фортепиано». Музыканты знают, что мало кто из композиторов пишет для одного из самых популярных в мире русских инструментов - балалайки. Не так-то это просто. А потому в Омской консерватории, куда Минцев недавно ездил с концертом на 80-летие своего педагога - народного артиста РФ Е. Блинова, сборники ставропольского музыканта тут же «разошлись по рукам» педагогов и студентов. И тут же их стали ксерокопировать, так как на всех желающих не хватило. Для мастера такое признание вдвойне приятно.
Замечательно прошел и юбилейный концерт Валерия Минцева. Ставропольские любители народной инструментальной музыки буквально засыпали его цветами. Зал постоянно вставал и кричал «Браво!»

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет