Вы здесь

Храбрый селезень дал в морду лисице

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Храбрый селезень дал в морду лисице

Интересная история приключилась в Ставропольском зоопарке. Селезень Гоша подрался с пришлой рыжей бестией, защищая свое утино-гусино-лебединое семейство и, несмотря на выдранный лисой гребень, остался победителем.

А дело было так. В лесопарке Победы объявилась лисица. Откуда она прибежала - никто, конечно, не знает. Впрочем, что ж тут удивительного? Водятся ведь в лесопарке зайцы, белки и другое зверье, не говоря уже о птицах. Так вот, повадилась эта рыжая плутовка делать набеги на зоопарк. Там же кролики ходят свободно по клетке, птицы гуляют в вольерах, утки, гуси, индоутки, лебеди, нырки плавают в водоеме. Видимо, ночи две наблюдала за обстановкой, а потом выскочила из засады и бросилась на водоплавающих. Поднялся переполох, утино-гусиный народ кинулся спасаться в воду и на берегу остался один защитник - селезень индоутки Гоша. И с грозным кряканьем бросился на врага.
Надо сказать, что Гоша с детства отличался храбростью, был утенком сильным, крупным и вырос в надежного вожака. И любимца публики и работников зоопарка. Селезень знает свое имя, и когда его зовут - откликается - крякает и шипит. Конечно, когда он героически вступил в схватку с лисицей, ему досталось прилично: селезень лишился гребня, поранено крыло. Но и рыжей захватчице пришлось несладко - Гоша лупил ее крыльями, пытался поддать клювом. Тут еще на шум прибежал сторож с палкой. Лиса удрала, а селезень гордо ходил по берегу прудика, несмотря на раны, полученные в бою.
Утром, узнав о ЧП, сотрудники зоопарка стали думать-гадать, как же поймать неведомо откуда взявшуюся разбойницу. И придумали. Поставили ловушки с видеокамерой и все-таки поймали лису. Убивать-то животных негуманно - посадили красотку в клетку на радость детишкам-посетителям. Она уже вполне освоилась на новом месте. Но... заслышав звонкое «кря» селезня Гоши, до сих пор невольно вздрагивает.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет