Вы здесь

Декларация на доход от клизмы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Декларация на доход от клизмы

Один день из жизни старика и старушки, а точнее День пожилых людей.

В этот день в адрес пожилых людей идут поздравления с ласковыми и добрыми словами во всех средствах массовой информации. От президента страны до глав местных администраций. От спикера и депутатов Государственной думы РФ до депутатов каждого поселения. Несмотря на то, что все поздравления схожи, как степные васильки, слезы выступают на глазах при их чтении. Потрудились сегодняшние старики и старушки во славу нашей Отчизны и на благо своих потомков. Сегодня младшее поколение трудится и кормится при помощи движимого и недвижимого имущества, созданного ими. Новое движимое и недвижимое имущество, если где и создается, то очень низкими темпами.
Перед Днем пожилого человека встретился мне дедушка из соседнего подъезда нашего дома. Слезы катились из его глаз. От расстройства он не мог вымолвить ни слова.
Более тридцати лет старик проработал на крупном промышленном предприятии. Со своей женой они вырастили, воспитали и выучили детей. Разъехались дети в разные концы необъятной Родины.
Обслуживался он в медсанчасти, принадлежащей предприятию, где работал до ухода на заслуженный отдых. Болезнь вынуждает посещать ее иногда и сейчас. Благо работодатель не отмахивается от бывших работников - сегодняшних пенсионеров. Полностью возмещает из прибыли предприятия расходы по их обслуживанию. За посещение медсанчасти в 2005 году задолжал мой сосед государственному бюджету 120 рублей налога. Узнал он об этом из уведомления, доставленного по его адресу. Взял он 120 рублей и пошел заплатить этот налог.
Но для того, чтобы его заплатить, нужно заполнить многолистовую декларацию о доходах за 2005 год. Сам он заполнить декларацию не смог, так как кроме пенсии (по его мнению) других доходов у него за 2005 год никаких не было.
Однако по действующей инструкции декларация нужна. Заполнить ее может специалист. За это нужно заплатить 150 рублей. Кроме того, за несвоевременное предоставление в налоговую инспекцию декларации нужно еще уплатить штраф в размере, превышающем сумму самого налога, да еще и пеню заплатить за несвоевременную уплату налога. Все это в соответствии с действующим законодательством.
Посочувствовав ему, я обратился к налоговому законодательству.
Глава 23. Налоги на доходы физических лиц.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
Пункт 10 - суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей, их детей.
Закон составлен правительственными чиновниками, одобрен Государственной думой РФ и Советом Федерации, после чего утвержден президентом.
В соответствии с этим законом, статьей и пунктом дедушка, проработавший на предприятии более 30 лет и ушедший на пенсию, не освобождается от налога за посещение медсанчасти.
Кстати, движимое и недвижимое имущество медсанчасти приобретено за счет прибыли, в создании которой он принимал непосредственное участие. Странная, на мой взгляд, льгота.
Супруги, родители и дети работника предприятия освобождаются от налога, независимо от срока работы на предприятии и возраста родителей. Дедушка от налога не освобождается. Видимо, законотворцы считают, что, предоставив льготу старцам по этому налогу, российский бюджет оскудеет. В то же время не могу понять своим, видимо, устаревшим мышлением, какой может быть доход у старика-пенсионера от клизмы, поставленной медсанчастью, принадлежащей предприятию, где он проработал многие годы и оставил там свое здоровье.
Но закон есть закон. Старшее поколение приучено быть законопослушным. Оно готово отдать часть своей крохотной пенсии, лишь бы не считаться должниками перед государством. Однако им мучительно и унизительно ходить по различным учреждениям, организациям, банкам и т.д., сидеть под дверьми в ожидании приема, заполнять различные заявления, справки и декларации. Зачем и кому нужна декларация о доходах от людей преклонного возраста?
Они посещают только медучреждения, аптеки, и то с большими муками и болью в душе и теле. Да и кроме пенсии другого дохода они не имеют. Садово-огородные участки и те в запущении не по их воле.
О посещении пенсионерами медсанчасти предприятия, сведения, скрепленные подписью и печатью, налоговым органам дает работодатель. В них указывается стоимость услуг и сумма налога по каждому пенсионеру. Считаю нецелесообразным эти сведения пенсионера с одного документа в объеме одной строки перекладывать на другой документ, состоящий из множества листов.
Бумаготворчество не обошло стороной и другие ведомства.
Так, по Пенсионному фонду РФ:
1. Законом разрешили пенсионерам получать денежное пособие вместо соцпакета. Для этого нужно прийти в Пенсионный фонд и написать заявление. Однако одного заявления мало. Нужно ежегодно приходить в Пенсионный фонд и писать другое заявление о принятом ранее решении.
2. Ежегодно работодатели перечисляют в Пенсионный фонд отчисления на лицевые счета работающим пенсионерам. Законом предусмотрен ежегодный перерасчет пенсии работающим пенсионерам. Однако пенсионеру нужно ежегодно приходить в Пенсионный фонд и писать заявление, чтобы ему сделали перерасчет.
В общем, престарелым людям не до заслуженного отдыха, дремать некогда.
Считаю, что все эти мелкие шероховатости в законотворчестве и бумаготворчестве устранимы без каких-либо дополнительных затрат. Необходимо только вышеупомянутым мною поздравителям поставить себя хотя бы мысленно на их место. Жизнь у престарелых людей будет спокойнее, краше и слаще, и затраты у государства на бумаготворчество сократятся.

Владимир КЕЛЫП, г. Буденновск.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет