Вы здесь

Пиявками лечились даже фараоны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пиявками лечились даже фараоны

В наши дни фарминдустрия переживает настоящий бум. Появляется такое обилие новых лекарственных препаратов, что даже медикам трудно ориентироваться в этом «бурном потоке». Чего уж говорить о больных! Хотя как раз именно они держат ухо востро. Многие пациенты ставропольских поликлиник на себе ощутили, что лекарства не только лечат, но и калечат. А чтобы не злоупотреблять «химией» и не наносить ущерб своему здоровью, стали чаще обращаться к народным средствам: лечиться целебными отварами, коктейлями, массажами, пиявками и т.д.

В Ставрополе уже не один и не два врача занимаются гирудотерапией, появилась даже частная клиника. Метод лечения пиявками становится все более востребованным в XXI веке, хотя возник он более трех тысячелетий назад. Говорят, изображение пиявок можно найти на древних гробницах фараонов в Египте. А в царской России одно время даже процветал пиявочный бизнес: их миллионами экспортировали за границу, получая солидную прибыль.
Пиявку часто называют живым шприцем. Она не только высасывает из организма застойную кровь, но и вводит в него целый комплекс полезных ферментов (более сотни). Врачи-гирудотерапевты считают, что практически нет таких заболеваний, которые бы не лечили пиявки. Особенно они помогают при сосудистой патологии - гипертонии, варикозном расширении вен, геморрое, при состояниях после инсультов, гинекологических болезнях и т.д. А в косметологии сии твари сделают такой лимфодренаж, что дама сразу помолодеет и похорошеет. Противопоказаний для лечения не много - несвертываемость крови, период беременности у женщин, тяжелая анемия и индивидуальная непереносимость.
«Живая игла» работает как насос, но после использования пиявки приходится уничтожать и заводить новые. Большой проблемы здесь нет - их в нашей стране кропотливо выращивают на биофабриках. Правда, Ставропольская в их число не входит.
Несмотря на большие преимущества гирудотерапии, врачи не рекомендуют больным заниматься самолечением, поскольку неправильно приложенные пиявки могут принести не пользу, а вред. Лучше сначала проконсультироваться у специалиста. При покупке червячков тоже надо быть осмотрительным - попросить сертификат качества.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет