Вы здесь

Когда же мы одолеем бедность?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Когда же мы одолеем бедность?

17 октября был Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Сильные мира сего имели возможность еще раз обратиться к уровню жизни населения планеты.

Данные Организации Объединенных Наций неутешительные: примерно три миллиарда человек в мире существуют менее чем на два доллара в день. Именно такая сумма признана Международной организацией труда показателем бедности. Три миллиарда человек - это половина населения Земли. Вот такой неутешительный «расклад».
Что касается нашей страны, то за чертой нищеты находится почти четверть россиян. Многим приходится жить всего на полторы тысячи рублей в месяц. Как это им удается, невозможно представить, если учесть растущие цены на продукты и тарифы на коммунальные услуги.
Ставропольский край, как известно, отличается большим расслоением населения по денежным доходам: разрыв в доходах богатых и бедных граждан составляет у нас без малого девять раз. Даже возросший прожиточный минимум (2983 рубля по итогам второго квартала 2006 года) не делает ставропольцев богаче. К тому же сотни тысяч наших земляков получают зарплату ниже этой суммы, чаще всего в сельской местности. Благо, выручают личные подсобные хозяйства.
Вряд ли кто из политиков знает ответ на вопрос: когда же мы одолеем бедность? В 2007 году, по заявлениям государственных мужей, в России вновь будет увеличена зарплата бюджетникам, на 15,2 процента возрастут пенсии. Вот только сократит ли это число людей, еле сводящих концы с концами?..
Некоторые российские социологи утверждают: что бы ни происходило с ростом экономики, сама по себе группа бедных не выйдет из бедности. Потому что ее составляет наполовину неквалифицированное и пьющее население. И если просто увеличить доходы этой группы - ничего не достигнешь. Здесь встает проблема, связанная с образованием на уровне средних школ. Больше внимания следует уделить связи между успеваемостью школьников и уровнем жизни семей, из которых они происходят.
К тому же существуют ловушки бедности. Одна из них заключается в том, что дети из бедных семей изначально не получают хорошего образования. Часто они приходят в школы неподготовленными и за 10-11 лет не могут сравняться со своими сверстниками. Поэтому усилия политиков должны быть направлены в начальное звено, т.е. дошкольное образование. Главное - чтобы оно было доступно детям из семей с невысокими доходами.
Бесспорно, правы и те, кто видит такие составляющие бедности, как отсутствие у людей жилья, низкий уровень нашего здравоохранения и др. Хорошо, что в этом направлении в стране уже сделаны шаги. Но результатов придется ждать не один и не два года.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет