Вы здесь

Зарядка для мозгов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зарядка для мозгов

Печально, но факт: у большинства людей с возрастом слабеет память. Забывчивость может стать симптомом таких тяжелых заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, рассеянный склероз, диабет. Память слабеет также от стрессов, нервных и физических перегрузок, в результате травм, болезней...

Психолог Е. Тарасов разработал свою методику восстановления памяти, которую нелишне взять на вооружение. Методика обширная, вот только один фрагмент, касающийся зарядки для мозгов.
Главный принцип - память надо постоянно тренировать! Начинайте это делать с утра - сразу после пробуждения, не вставая с постели.
Как можно быстрее сосчитайте от 100 до 1.
Называйте по очереди буквы алфавита, придумывая по слову на каждую из них.
Придумайте мужские имена на каждую из 20 первых букв алфавита, считая про себя: «Алексей - один, Борис - два, Виктор - три» и т.д. Таким же образом придумайте 20 женских имен.
Чаще считайте в уме! К примеру, вы стоите в очереди в кассу магазина - не теряйте зря времени: прикиньте в уме, сколько денег вам понадобится, чтобы заплатить за покупки. Выгода тройная: и память тренируете, и время пройдет быстро, и вас не обсчитают!
Начните вести дневник, ежедневно описывая в нем не только события, но и приятные эмоции, которые они у вас вызвали, и почаще перечитывайте.
Разучивайте и читайте стихи, особенно те, которые вам нравятся.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет