Вы здесь

ЗАКЛАНИЕ ЯГНЕНКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович! Наверное, Вы поклоняетесь черной магии. Материализовали народное поверье, что в пятницу, тринадцатого числа происходят с людьми всякие гадости. Именно в последний день прошлой недели, 13 октября Вы выгнали с работы вице-губернатора Б.Калиничева. Сдается мне, что эту гадость Вы сделали не ему, а себе, любимому. Борис Геннадьевич теперь весь в шоколаде, пострадал за правду, а Вы повязаны с тем, в чьей фамилии мне очень не нравятся первые три буквы.

Официальная трактовка Вашего распоряжения, конечно же, другая - «по собственной инициативе по состоянию здоровья». Но ведь ежу понятно, что Калиничева Вы попросту выперли из правительства. За то, что вынес сор из избы.
Что это был за сор - я писал в предыдущем письме. Калиничев рассказал на заседании краевой Думы, как экономический блок Вашего правительства во главе с А.Воропаевым кинул на краевом конкурсе по Кавминводской и Невинномысской экономическим зонам другой правительственный блок во главе с Б.Калиничевым. Последний старался целых полгода, наваял проекты аж по пять тысяч листов каждый, а победу на краевых конкурсах, по словам Калиничева, одержали в одном случае - пустопорожний эпос из Интернета на 250 листов, в другом - ворованный проект.
Разведка донесла, Александр Леонидович, что после той лебединой песни на Думе Калиничев несколько раз то объявлял своей команде, что все кончено, и предлагал собирать чемоданы, то, наоборот, оживлялся и призывал всех успокоиться и дальше работать. Сам этот факт говорит о том, что Вы долго колебались. Ну а раз все-таки приняли решение об увольнении, то теперь ясно, на чьей Вы стороне.
На стороне Воропаева и иже с ним. На стороне тех, кто, по большому счету, ввел в заблуждение конкурсную комиссию. Ведь в ходе разбора полетов в краевой Думе ее члены сознались, что им дали на ознакомление с проектами всего полтора часа. И спели сказочку, что 250-страничный проект ничуть не хуже 5000-страничного, зато дешевле аж на два миллиона. И потому в целях экономии и принесения пользы родному краю надо голосовать за него. Члены, они ведь люди послушные, до чтения проектов не опустились, взяли и проголосовали «как надо».
Как-то не по-родственному получилось: как-никак, Борис Геннадьевич тесть Вашего троюродного братца. И не по-дружески. Ведь Вы сами хвалились, что повстречались с ним на космодроме Байконур и там крепко-крепко подружились на ракетно-космической почве. И, наконец, что самое главное, не по-хозяйски. Кто же коней на переправе меняет? Калиничев ведь тянул самый главный Ваш козырный туз - экономические зоны, и выгнать его в тот момент, когда ни по одной правительство страны еще не приняло окончательного решения, по меньшей мере, неразумно. Выгнать - значит распрощаться с самой идеей создания экономических зон и падения на край инвестиционного дождя.
Среди членов Вашего кабинета Калиничев смотрелся ягненком. Слишком уж он был интеллигентным для Вашей команды. Вы бросили его на заклание. Видимо, обстоятельства были выше? Какие это обстоятельства? Куценький пресс-релиз Вашей спецслужбы не дает на этот вопрос ответа. Как не дает он ответа и на вопрос, кому же, наконец, достанутся 10 миллионов, которые предназначены проекту-победителю? А между тем, мне кажется, именно тут и зарыта собака. Они достанутся тем, «кому надо», а не тем, кто их заработал.
Калиничев, сам, видимо, того не подозревая, выдал самую главную тайну черногоровского двора: как проводятся так называемые бюджетные аукционы и как по большому счету делится бюджетный пирог. И ему этого Вы не простили. Не помогли ни родственные, ни дружеские связи, ни деловые качества. Ибо он замахнулся на самое главное, что составляет смысл и суть чиновничьего существования - на их доходы.
На последней пресс-конференции А.Воропаев делился с журналистами важнейшим, по его мнению, достижением Вашего кабинета: на правительственных счетах к концу года соберется где-то 4,5 миллиарда рублей неиспользованных средств. Это не дополнительные деньги, а те, что «сэкономили». Знаете, человек, хотя бы приблизительно представляющий, как простые люди живут, придет от такой цифры в ужас. Это надо же, чуть ли не пятая часть и без того скудного нашего бюджета не расходуется вовремя на бюджетные нужды и зачем-то приберегается! Это значит, что на всех этапах бюджетного планирования денег людям, как тому тигру в зоопарке, попросту «недокладывают». В конечном итоге отбирают у муниципалитетов, у врачей с учителями, у детей и стариков... И складывают, складывают в кубышку. Зачем? Чтобы затем щедро потратить их на какой-нибудь суперпроект. И пыль в глаза пустить, и позволить кое-кому навариться. Это уму непостижимо, но на реконструкцию перекрестка улиц Доваторцев и Шпаковской с приснопамятной стелой загнали из краевого бюджета свыше 90 миллионов рублей! Асфальт в пять слоев накатывали, по два раза бордюры меняли, а рядом, в жилом микрорайоне, ни дорог, ни пешеходных дорожек.
Знаете, Александр Леонидович, за подобную «экономию» Минфин РФ объявляет руководителям своих подразделений на местах выговоры. Там это называют плохой работой. Главной причиной недоиспользования бюджетных средств специалисты считают нашу неповоротливую казначейскую систему и механизм проведения аукционов. То, что экономический блок правительства по долгу своей службы должен отрабатывать. Специалисты предлагают и выход - перейти на биржевые торги. Это ускорит процесс. Но экономический блок горой стоит против такой реформы. На открытых биржевых торгах чиновникам будет сложнее навариваться?
Впрочем, Александр Леонидович, я Вас, наверное, уже утомил. Бюджетное планирование - предмет тяжелый даже для студентов. Да и серьезные темы - не для эпистолярных опытов. Читатели «Писем» в один голос твердят, что в переписке с Вами надо больше легкости и сарказма. Тогда можно вслух читать. На вечеринках.
И тут они правы. Надо же чем-то гостей занимать?

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет