Вы здесь

У нас в гостях белорусские музыканты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У нас в гостях белорусские музыканты

Фестивальная афиша нашего традиционного музыкального праздника в этом году была особенно разнообразна. Как всегда свое искусство показывали коллективы и солисты двух ведущих концертных организаций края - Ставропольской краевой филармонии и Госфилармонии на Кавминводах, взрослые и юные артисты Ставрополья. Но сегодняшний рассказ о замечательном коллективе музыкантов, приехавшем к нам в гости, - Концертно-эстрадном оркестре Гомельской областной филармонии (Республика Беларусь).

Белорусские музыканты, помимо краевого центра, дали концерты в Изобильном, Буденновске, Невинномысске и Кисловодске. И везде на зажигательном шоу, которое они представляли ставропольским зрителям, были бурные аплодисменты, крики «Браво!», «Молодцы!», «Спасибо!».
Концертно-эстрадный оркестр из Белоруссии приехал к нам на Ставрополье благодаря Договору о дружбе и сотрудничестве, который совсем недавно подписали президент Республики Беларусь и губернатор Ставропольского края. В Белоруссии уже побывал знаменитый во всем мире казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». А теперь с «ответным визитом» на XXXVII «Музыкальную осень Ставрополья» приехал этот замечательный коллектив. За десять лет существования оркестра его бессменный руководитель - заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Василевский собрал коллектив замечательных музыкантов-виртуозов. Молодые, обаятельные скрипачи, духовики, вокалисты одинаково интересно исполняли как ретрошлягеры, типа песен советских времен «Ходит по полю девчонка, та, в чьи косы я влюблен», «Танго разбитых сердец», - так и обработки народных песен, современные эстрадные композиции. Свежие, молодые голоса (без намека на «фанеру»), гармонично «скроенная» программа, пластика движений солистов, - все это вместе настолько впечатлило публику (в которой было, кстати, немало молодежи), что народ вскакивал с мест, аплодировал, танцевал в проходе зала краевой филармонии. Артисты подготовили и несколько сюрпризов. Две девушки-скрипачки солировали (в бешеном темпе) в одной из пьес, да еще и отплясывали на сцене. Очень понравились зрителям и обработка белорусской польки - «поскакухи» и «красухи», и задушевная песня-гимн о Белоруссии. Приятно, что в репертуаре коллектива, который постоянно гастролирует в Польше, на Украине, в Словакии, России, - есть лучшие образцы российской эстрады. И нет показа какой-либо национальной исключительности, что, к сожалению, встречается у тех же украинцев, переставших признавать великий и могучий русский язык. Только «мова». Жаль!
И так приятно было слышать в исполнении молодых белорусских музыкантов песню, где есть такие слова: «Сердце сердцу говорит: «Это музыка звучит!»

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет