Вы здесь

Умопомрачение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Умопомрачение

О трагедии на улице Лесной в Ставрополе сообщали в информационных выпусках все СМИ. В том числе и центральные телеканалы. Тройное убийство: две зарезанные молоденькие девушки и их повесившаяся (повешенная?) мать. Одна из версий: мать не хотела, чтобы дочери-танцовщицы ехали на заработки в Турцию, и предпочла смерть всей семьи возможному позору (всем известно, что русские танцовщицы нередко попадают в Турции в бордели).

Как рассказали следствию люди, знавшие семью, двойняшки Маша и Наташа никогда не знали отца. Мама Раиса Тимофеевна таила от них его имя. Но когда девчонки выросли, кто-то сказал им, что неофициальный папаша был греком. И Маша с Наташей стали считать себя гречанками. Взялись учить греческий язык и осваивать греческие танцы. Возможно, то был голос отцовской крови, а может быть, просто жажда красивой жизни, как она представляется иным девчонкам. В личных дневниках, которые вели сестры и которые потом прочитает следователь, они отразили это стремление и уверенность: «Буду жить хорошо»... «Почему не я?»... «Знаю, что буду жить очень хорошо»...
Кстати, по отзывам специалистов, сестренки действительно были хорошими танцовщицами, хотя вряд ли считали это занятие главным в своей жизни на перспективу. Обе учились на заочном в Северо-Кавказском техническом университете.
Мать тянулась изо всех сил, чтобы дать дочкам высшее образование. Самой ей получить его в свое время не удалось. Жизнь Раису Тимофеевну не баловала. Ее собственная мать, брошенная отцом, уехавшим на Север с другой женщиной, постепенно впала в тихое помешательство. Родственники поместили ее в психбольницу. А маленькую Раису сдали в детдом. Выйдя с детдомовской путевкой в большую жизнь, она пошла на стройку. Немного погодя, поступила в строительный техникум. Училась без отрыва от производства. Руки у нее были умелые, освоила все строительные специальности: научилась малярить, штукатурить, бетонировать... Когда, еще живя в общежитии, родила двойняшек, поставили на очередь на квартиру. Строительная организация, где она работала, строила жилье, в том числе и для своих. И Раиса Тимофеевна получила квартиру на улице Лесной. Соседями стали коллеги.
Но пришли другие времена. И женщина попала под сокращение штатов. Однако не опустила руки. Пригодились навыки и умения, приобретенные на стройке. Стала ходить по «шабашкам». Ремонтировала квартиры. Зарабатывала неплохие деньги. Каждую копейку несла в дом. У любимых дочек были и наряды, и мобильные телефоны, и компьютер.
Как отмечено в материалах следствия со слов родственников, в семье было заведено: мать зарабатывает, дочки тратят. При этом их запросы подчас превышали финансовые возможности матери.
В семье нередко случались скандалы. Однажды в ответ на какую-то дерзость мать дала одной из дочек пощечину. Та в гневе ударила ее дверью по руке. Обиженная мать пожаловалась соседке. Та попыталась вразумить девушку. И получила ответ: «Не лезьте в чужую семью».
Дочери рассматривали мать как денежный мешок, - скажут потом следователю те, кто не понаслышке знал о взаимоотношениях в семье.
Одной из причин ссор было увлечение двойняшек танцами. Мать не просто не одобряла их желания ехать «на гастроли» в Турцию, она яростно сопротивлялась этому. Возможно, неблагополучие ее собственной несложившейся личной жизни усиливало ее охранный материнский инстинкт. А прогрессирующие нарушения психики, быть может, не столь заметные для окружающих, но ясно видимые в семье, еще более обостряли отношения с дочерьми. Психическое нездоровье собственной матери аукнулось Раисе Тимофеевне. Возможно, она и сама чувствовала, что с нею что-то не ладно. Ее обычная набожность (кстати, девочки тоже были верующими при всем увлечении богемным искусством) приобрела неадекватные формы. Однажды, минувшей зимой она пришла на источник Серафима Саровского, начертила круг и, поставив в центр икону, стала молиться. О чем, теперь уже никто не узнает.
Дочери обратились за помощью к психиатрам. Диагноз был безотрадным: параноидальная шизофрения. Острый приступ сняли, подлечили и отправили домой. Раиса Тимофеевна снова стала ходить «по шабашкам», ремонтируя квартиры и зарабатывая на жизнь себе и двойняшкам. Родственникам и знакомым жаловалась, что я, мол, на дочек всю жизнь работаю, а они меня в психушку заперли.
После лечения до трагедии прошло полгода. В начале сентября приятель Раисы Тимофеевны, с которым она поддерживала близкие отношения, поехал на несколько дней на море. Она просила, чтобы по возвращении он сразу же позвонил. Мужчина обещание выполнил, но в квартире приятельницы на звонки никто не отвечал.
Тогда он позвонил соседям этой семьи, работавшим когда-то вместе с ним и Раисой Тимофеевной в одной строительной организации. Тем тоже не удалось ни дозвониться, ни достучаться в запертую изнутри квартиру. Тогда приятель Раисы Тимофеевны приехал сам и, взяв у соседской бабушки лестницу, добрался до окна (квартира расположена на высоком цокольном этаже). Оконная рама, не закрытая на шпингалет, открылась легко. Картина, представшая глазам друга семьи, была ужасающей. Девочки, Маша и Наташа, лежали на кроватях каждая в своей комнате. У обеих было перерезано горло. У каждой из двойняшек в сложенных на груди руках были свечки. Обе были переодеты в чистое. (Окровавленную одежду и нож со следами крови следственная группа найдет здесь же, в квартире.) Бездыханная мать девушек висела под аркой, зацепив веревку с петлей за турничок (видимо, на нем девчонки делали какие-то упражнения).
В ванной лежала мертвая собачка, судя по всему, терьерчик. Четвероногого друга семьи сначала утопили, предварительно замотав нос скотчем, а потом, уже мертвому, перерезали горло.
По звонку друга семьи приехали сотрудники милиции и прокуратуры.
- Оперативно-следственная группа не обнаружила следов проникновения в квартиру извне, - рассказал «Ведомостям» прокурор Октябрьского района Ставрополя Владимир Решетняк. - Все в квартире было на месте: телевизор, мобильные телефоны, компьютер. Ничего не похищено. Девочки, видимо, защищались от нападения, на руках у них порезы. На теле матери - тоже следы побоев, царапины. Следствие отрабатывает разные версии, но все-таки склоняется к тому, что мать убила дочерей, а затем повесилась сама. Сейчас продолжается поиск и опрос людей, знавших семью. Назначено около десятка экспертиз. Что касается друга семьи, обнаружившего тела убитых, у него - неопровержимое алиби.
Когда точно произошло убийство, определить затруднительно. Тела погибших были обнаружены в закрытой квартире через 3-4 дня после смерти.
Как могла мать справиться с двумя тренированными девушками? Говорят, во время припадков буйства помешанные обладают нечеловеческой силой. А может быть, тройное убийство - дело рук постороннего человека? Но нет мотивов такого ужасного преступления со стороны кого-либо чужого.
Зарезанным Маше и Наташе было по 22 года. Их матери - Раисе Тимофеевне - 43.

Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет