Вы здесь

ПРИШЕЛЬЦЫ ПЕРЕГРЫЗЛИСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович! Вам не надо отлучаться из края. Вон таиландский премьер-министр отъехал, а в стране - переворот. Танки на улицах и все такое. У нас, пока Вы на Кубанском экономическом форуме с президентом В.Путиным встречи искали на предмет презентации ему Кавминводской экономической зоны, обошлось без танков. Но тоже потрясение, и такое, что прокуратура стала присматриваться к членам Вашего кабинета. Пришельцы без Вас из-за десяти миллионов перегрызлись. Прокуратура теперь выясняет, не подрывает ли тульский пришелец, Ваш зам А.Воропаев, интересы края и не замешан ли в коррупции. И сообщил об этом не кто-нибудь, а пришелец московский - вице-губернатор Б.Калиничев, и не где-нибудь, а на заседании краевой Думы.

Тут все как в детективе. 28 сентября депутаты настроились самое важное и дорогое обсуждать - проект бюджета, как вдруг прибежал Борис Геннадьевич. Мол, я только вчера из Москвы, защищал там проект особой экономической зоны на КМВ, дайте 15 минут на выступление. Депутаты поежились - сколько уже докладов об этих зонах слушали! Но слово дали.
Борис Геннадьевич начал за здравие. Пространно рассказал, что санаторно-рекреационная наша зона министру экономики РФ Г.Грефу понравилась, названа в числе пяти лучших. Кроме нашей еще хвалили Кемеровскую (Горная Шория, горно-лыжный туризм), Краснодарскую (Черноморское побережье), Алтайскую (Карлин, горно-лыжный туризм), Иркутскую (Байкал). И почти победила на экспертном совете. Во всяком случае, не забракована, как десять других. И что решающая схватка за зону 26 октября - тогда в Москве будут окончательно рассматриваться все прошедшие предварительный отбор 18 проектов. По итогам рассмотрения постановлением правительства РФ пяти лучшим будет присвоен статус особой экономической зоны.
Но вице-губернатор пришел на Думу не хвалиться победой. А за поддержкой и защитой. Это стало ясно, когда он выдал страшную тайну: оказывается, на экспертном совете в Москве он защищал разработанный фирмой «Финансовый и организационный консалтинг» проект зоны, который... не прошел отбор на краевом конкурсе. Его проводил краевой комитет по ценовой политике и госзаказу во главе с еще одним тульским пришельцем И.Перепелицей. В крае у нас победила другая заявка - некой московской фирмы «Стройпрогресс». По словам Калиничева, победил, цитирую, «набор бессвязный из Интернета документов, сшитый небрежно, без печати и без всего совершенно и брошенный на стол конкурсной комиссии», «как воевали здесь, как жили народы здесь. Эпос...». Именно за эту «белиберду», насчитывающую всего 272 листа, и стоит горой экономический блок правительства края во главе с зампредом А.Воропаевым. И упрямо игнорирует солидный и основательный проект на пять с половиной тысяч листов, с полными экономическими выкладками, договорами с конкретными фирмами на вложение инвестиций на 46 миллиардов рублей только на первом этапе и 70 миллиардов - на втором, который курировал Калиничев, и поддержанный Москвой. Вынося в Москву на обсуждение свой проект, Калиничев фактически пошел ва-банк. И теперь пришел за поддержкой своих действий к депутатам.
Почему не к Вам, Александр Леонидович? Почему Калиничев вынес сор из избы? Разумеется, это мои вопросы. Сам Борис Геннадьевич, как истинный дипломат и член команды, очень много говорил о Вашей поддержке его проекта. И что Вы подписали ему все документы на московский конкурс, и что благословили, и что дали поручение контрольному, ревизионному и правовому управлениям разобраться с итогами конкурса. Интересно, а президенту в Сочи, о чем сообщала пресса, Вы какой проект представляли - Калиничевский или Воропаевский? Наверное, потому Борис Геннадьевич пришел к депутатам за поддержкой, что дальше грозных Ваших поручений дело не пошло. Волос не упал с голов Воропаева и Перепелицы. Как правили они на своих должностях, так и правят.
Вы, Александр Леонидович, прекрасно знаете, что дело не только в бумажках и чести мундира. Дело не в том, за кем победа. Дело в крупных деньгах. На разработку проекта из краевой казны выделено 10 миллионов рублей. Их должна получить фирма, победившая на краевом конкурсе. И она, насколько я знаю, уже губы раскатала - требует своего. Уже чуть ли не в суд обратилась. Воропаевско-перепелицынская поддержка ее сомнительного проекта - это фактическая протекция в распиле бюджета. Именно подобного рода штучки называются коррупцией. И Вы никак и никого за это не наказали, даже выговором? Хотя по большому счету тут надо с треском в отставку отправлять.
Но вернемся к думскому заседанию. Сказать, что депутаты удивились, Александр Леонидович, значит, ничего не сказать. Они онемели. Они из первых уст услышали то, о чем давно ходили слухи по коридорам Белого дома. Что в Вашем королевстве не все ладно. Что бывший продюсер Воропаев занимается постановкой сомнительных финансовых «спектаклей». Передседательствующий Ю.Гонтарь сразу взял быка за рога. Сразу про 10 миллионов спросил. Мол, кому же они теперь достанутся? И услышал прямо невероятное. Цитирую: «15 сентября, когда начальник контрольного управления губернатора В.Зритнев положил на стол акт, что проект фирмы «Стройпрогресс» полностью не соответствует требованиям, в этот же день Минэкономразвития с этой фирмой был заключен контракт». Значит, даже пойманные за руку воропаевские ребята продолжали юридически оформлять свою аферу. Какие нервы! Теперь «Стройпрогресс» имеет полное юридическое право на десять миллионов!
Да и почему им не шустрить, если безнаказанно сошли подобные же фокусы с Невинномысской экономической зоной? Тоже, кстати, не прошедшей с первого захода предварительный отбор и отложенной. На краевом конкурсе, где она рассматривалась, также выиграла не фирма-разработчик зоны, поддерживаемая Калиничевым, а некая неизвестная фирмочка, ...укравшая проект у разработчика! Иначе чем объяснить, что проекты совпали один в один? Антимонопольное ведомство итоги конкурса отменило, и 10 миллионов вознаграждения за проект пока тоже лежат в краевой казне. Но покушение на них опять же было, и опять же волос с головы Воропаева и Перепелицы не упал. Мало того, нет ни заявлений с их стороны об уходе в отставку, которые могли бы хоть немного показать на наличие у них чести, ни Ваших, Александр Леонидович, публичных заявлений с обозначением собственной позиции по этому скандалу.
Калиничев не требовал крови. Он просто проинформировал депутатов. И сказал, что постарается в течение трех-четырех дней решить вопрос сам. Как? Опротестовать итоги краевого конкурса или уговорить конкурсную комиссию пересмотреть его результаты? Выбор у него небольшой. Но согласится ли добровольно отказаться от 10 миллионов московский «Стройпрогресс», или придется отменять итоги конкурса через суд? Вопрос остается открытым до сих пор.
На заседании Думы прозвучала информация, что итогами конкурса занимается прокуратура. Депутаты создали комиссию, которая призвана изучить вопрос и помочь Калиничеву подготовить документ к 26 октября.
Вот только захочет ли теперь экспертный совет правительства России пачкаться о нашу зону? Не скажет ли: сначала между собой разберитесь, а потом приходите?
Вопросы, вопросы...

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет