Вы здесь

Все болезни - от нервов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все болезни - от нервов

10 октября на планете отмечался Всемирный день психического здоровья. А значит, был повод обратиться к одной из актуальных проблем современности. По данным экспертов ВОЗ, рост психических расстройств наблюдается во всем мире, в том числе и в России. Неврозы, психозы стали весьма распространенным явлением, а на их основе - сердечно-сосудистые, эндокринные, гинекологические, кожные и другие заболевания. Ведь не даром говорят, что все болезни - от нервов.

Всемирный день психического здоровья в этом году отмечался в 14-й раз. Инициатива его проведения исходила из Канады, США и других стран. В нашем крае 10 октября завершилась Неделя психического здоровья, она была насыщенной, об ее итогах журналистам рассказал на пресс-конференции главный врач Ставропольской краевой психиатрической больницы, главный психиатр края Игорь Былим.
Одна из задач Недели - информировать население о профилактике психических заболеваний. Долгое время к психиатрии и психическим больным в нашей стране подходили предвзято, сегодня отношение меняется. Психическое здоровье влияет на многие стороны жизни людей - работоспособность, отношения в коллективе, с близкими. Если говорить о Ставропольском крае, то здесь немалую роль играют соседство с проблемными республиками (Чечня, Ингушетия и т.д.), многонациональность населения и множество различных религиозных конфессий. Захват заложников и теракты создают обстановку тревоги и страха. Если, к примеру, сравнивать с Владимирской областью, то количество психических расстройств у нас и у них примерно одинаковое, но в нашем крае значительно больше неврозов, пограничных состояний.
Что касается суицидов, то, как ни странно, первое место по ним в мире удерживают скандинавские и прибалтийские страны, где люди живут в достатке. Проститься с жизнью их подталкивают разочарования и проблемы одиночества. Особенно это касается пожилых людей и подростков. Такие же причины нередко приводят к самоубийствам и на Ставрополье. Кстати, по российской статистике, только треть суицидов совершают психически больные люди, а две трети - нормальные люди, загнанные в тупиковые ситуации.
- В последнее время, - заметил И. Былим, - в СМИ стали часто показывать убийства школьников в США. Но там тот, кто их совершил, как правило, сам кончает жизнь самоубийством. А у нас сбежавший из части солдат расстрелял несколько человек, скрылся с места преступления, а ему после этого нанимают адвоката для защиты. По всей видимости, речь надо вести о разной морали и разном менталитете.
Практическая польза от Недели психического здоровья для самих медиков заключается в полученной ими обширной информации о профилактике «душевных» недугов. Проведены встречи-беседы с кардиологами, эндокринологами, акушерами-гинекологами, дерматологами, педиатрами, врачами общей практики, психологами и другими специалистами. Подобные Недели психического здоровья проходят в Норвегии, с которой Ставропольская психбольница сотрудничает в рамках совместного проекта. Там психиатры отдельно встречаются с учителями, специалистами службы МЧС, с полицией и т.д. Но у нас нет столь развитой, как у них, общественной сети помощи психически больным людям после выписки из стационара. У нас человека пролечили, вывели за забор больницы, а там он уже никому не нужен. А в Норвегии имеются специальные приюты, интернаты, дома помощи, где всегда поддержат душевнобольного человека, там хорошо развит патронаж. Всему этому ставропольцам еще надо учиться, и как первая ласточка - есть идея создать в краевом центре что-то вроде клубного дома, куда могли бы приходить такие пациенты для общения.
По словам главного психиатра края, в реабилитации больных большую роль играют психологи. Они должны постоянно сопровождать «душевных» пациентов. В Канаде, Норвегии, США, Австрии во второй половине дня в стационарах психиатров уже не встретишь, там работают в основном психологи и социальные работники. В Ставропольской краевой психиатрической больнице за последнее время число психологов увеличилось в пять раз, сейчас их 40. Но важно, чтобы такие специалисты активно работали с пациентами и после их выписки из стационара.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет