Вы здесь

Собачий бизнес

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Собачий бизнес

Предприимчивые люди по большей части вызывают уважение.
А что бы вы сказали о собаке, которая добывает себе пропитание сама и весьма оригинальным способом?

Жила Муська поначалу в детском садике. С малышней дружила, да и еды вроде хватало. Вот только быт казался ей пресным. И решила она расширить жизненное пространство, облюбовав себе местечко среди пышных кустов бузины у ближайшего дома. Из своего укрытия пристально изучала мир, совершала набеги на соседние дворы, не упуская возможности облаять тамошних обитателей. Не острастки ради, а исключительно для забавы. Но как бы ни было интересно на чужой территории, Муся непременно возвращалась к родным пенатам.
Жильцы ее не обижали, подкармливали. Новые впечатления хорошо, только под утро сильно стало сводить живот - растущему организму дворняги требовался более качественный прокорм.
Сунулась она было в садик, а там новый начальник. «Не пускать», - кричит. - Нечего находиться непривитой собачонке среди детей». Так Муська лишилась надежды на сытые и гарантированные обеды. Невыносимо обидно стало ей, и родился в голове коварный замысел: «А цапну-ка я кого-нибудь по причине тяжкой собачьей жизни». И цапнула. Дядьку, проходившего мимо. Уж больно вид у него был сытый и довольный. Утром ее разбудил знакомый аромат. Так пахнут только сахарные косточки в ее беспокойных снах. Разлепила глаза, а вчерашний укушенный гражданин робко протягивает сквозь ветки желанное лакомство. Кинулась Муська навстречу заветной мечте, презрев всякий стыд и страх.
«Странные все-таки существа, эти люди», - думала она позже. - Вместо того, чтобы побить ее, вкуснятину принесли. Поди разбери, что у них на уме». Гражданин пришел раз, другой. Собака уже счет времени потеряла, а он все навещает и навещает. Дворняга от навалившегося на нее счастья сама себе завидовать стала. А потом человек исчез. Муська снова стала размышлять о бренности бытия. Но тут откуда ни возьмись толстая гражданка. Может, хоть она обратит внимание на Муськины страдания? Тявкнула жалобно. Ан нет, и ухом не повела. И тогда Муська отважилась на новое коварство - схватила гражданку за пятку. Та взвизгнула и понеслась прочь. А вечером (чудеса и только!) пожаловала с немыслимой вкуснятиной. Несколько дней она устраивала праздники муськиному желудку, а потом тоже будто испарилась. Сильно задумалась собачонка над происходящим. И осенила ее догадка: кусать граждан выгодно. Значит, надо поставить это дело на поток. Так у нее появился свой маленький, но доходный бизнес.
Подкараулит человека сзади, укусит и важно отойдет в сторону. Оказывается, даже прятаться не надо: чем быстрее укушенные граждане тебя обнаружат, тем выше прибыль. Да и не до Муськи им. Несутся куда-то сломя голову, а вечером или утром следующего дня снова появляются, да не с пустыми руками. От обжорства она даже гулять реже стала. Сходит ночью на собачью тусовку, перебросится парой «гав» с товарками, полает для пущей важности и айда в свой закуток.
Заважничала Муська, секрет своего успеха в тайне держит зачем ей конкуренты.
А чтобы быть уверенной в том, что дело ее не прогорит, четвероногая бизнесвумен решила проследить, куда это, словно оглашенные, убегают ее покусанные «клиенты». Потолкалась в каком-то странно пахнущем заведении, где вдоль стен сидят угрюмые личности с перевязанными конечностями. Увидела среди них знакомых. И окончательно поняла формулу успеха своего предприятия: чем больше будет у нее клиентуры в бинтах, тем лучше пойдут собачьи дела. О своем будущем дворняга теперь не тревожится - город большой, кусать не перекусать.
А то, что ее не тронут в этом году, она уверена на все сто - кому ж охота в Год собаки портить себе жизнь. Популярность Муськи в Пятигорске растет, как на дрожжах. Людская молва разносит о ней по городу всякие небылицы. Мол, вчера покусала господина в парке (приметы совпадают). Неправда это. Муся «трудится» только в своем районе аккурат неподалеку от травмпункта (все продумано). И специализация у нее узкая - пятки граждан. Главное же, нет Уголовного кодекса для собак со всякими там статьями типа «Умышленное причинение вреда человеку с целью последующего извлечения выгоды». А на нет и суда нет.

P.S. Описанные события основаны на достоверных фактах, но место «дислокации» Муськи разглашению не подлежит по моральным соображениям. Ну а для тех, кто еще не понял, почему дворняге такая пруха-везуха настала, поясню. Боится у нас народ собачьих укусов, торопится прививки сделать против столбняка да бешенства. А там его просвещают: не хочешь три месяца укольчиками наслаждаться - ищи собачонку, наблюдай за ее здоровьем. Народу важно, чтобы она на глазах была в течение десяти дней и в добром здравии. А чем ее приманивать, как не едой?

Татьяна ПРОТАСОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет