Вы здесь

С НУМЕРОЧКОМ НА НОГЕ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С НУМЕРОЧКОМ НА НОГЕ...

Сегодня «Ведомости» открывают новую рубрику. Называться она будет «Страна дураков». Предвижу, что ее герои будут обижаться, может быть, даже в суд побегут. Но как иначе писать о нашей жизни, где все начинает приобретать черты ирреальности, и где уже непонятно, умные правят дураками, или наоборот?
Вести рубрику буду я, Александр Емцов. С вашей помощью, уважаемые читатели. Предлагайте темы и адреса для материалов рубрики.

Дурак не тот, из кого дурь прет.
А тот, кто на эту дурь идет.
(Народная мудрость).

Страна захлебывается в чиновничьем благородстве. Самые крупные бонзы, первые лица законодательной власти и правящей партии публично отказываются от привилегии бесконтрольного передвижения - перед телекамерами сдают в ГАИ свои элитные номера и мигалки. Мол, теперь мы как все: и в пробках будем стоять, и по правилам станем кататься...
Картина, достойная кисти художника: шикарные черные иномарки, каждая стоимостью полтора - два миллиона бюджетных, а значит народных, рублей, привезли своих хозяев на демонстрацию их скромности и близости к народу. Примечателен ответ одного из гаишников на вопрос журналиста: «И куда же вы теперь эти номера денете?» - «На хранение...».
На хранение - это значит до лучших времен. А сейчас что, у чиновников плохие времена? По ним не скажешь - сытые и холеные, в камере смотрятся не хуже кинозвезд. Просто - выборы в Государственную думу России впереди. И надо казаться перед народом-избирателем скромненькими. Не зря же именно партийные лидеры проявили инициативу. Выборы ведь будут проходить только по партийным спискам. Ну а пройдут выборы - тогда из хранилищ номерочки и достанем.
Все повторяется. В погоне за ускользающей народной поддержкой КПСС тоже ухватилась за отказ от привилегий. Не помогло. Нумерочек на ногу пришлось привязать. Только тогда размах этих самых привилегий правящего класса был намного скромнее. Напомню тем, кто подзабыл. У нас в крае, к примеру, было всего две серии элитных номеров. С окончанием на 68 серии СТК - для чиновников второго сорта, и на 45 серии СТЮ - для первого. И число авто с такими номерами не превышало двух - трех сотен. Что творится в нашем крае сегодня? Теперь под элитными сериями тысячи и тысячи машин. Серии ТТТ, ООО, УУУ (подростки по поводу этой серии язвят: Увидел Ублюдка - Убегай), МММ, РРР, РСК, АММ, ННН, СТК... Да плюс какие-то особенные, с большими-пребольшими буквами и цифрами на машинах губернатора, представителя президента... Порой складывается такое ощущение, что элитных номеров стало больше, чем рядовых. И получают их не только по должности, но и по звонку, и за деньги, и за услугу. Иначе почему тогда элитные номера на тысячах частных машин?
Элитный номер - это не только практическая реализация хорошо известного рыночного принципа «Отличайся!» Это еще и право на известные преимущества перед другими участниками дорожного движения. Все идут со скоростью 90 км в час, а элитчики - 140. Все по своей полосе движения, а элитчики - по встречной. Всех гаишники пасут и мордуют, а элитчикам - честь отдают. И это далеко не безобидная игра. У нее сплошь и рядом трагические последствия. Перечислю только последние дорожно-транспортные происшествия с участием чиновников на авто с элитными номерами, окончившиеся смертельным номером. Депутат краевой Думы В. Лозовой остался жив, но в аварии с его участием погибло два человека. Глава Пятигорска И. Тарасов отделался сотрясением мозга, но погибло пять человек. Глава Арзгирского района А. Палагута также отделался испугом, но подросток-мотоциклист погиб (подробный материал об этом в сегодняшнем номере газеты).
Надо полагать, таких трагических примеров по России еще больше, раз сама власть забила тревогу. Та же гибель губернатора Алтая М.Евдокимова чего стоит. Так что отказ от элитных номеров - это не только расставание с привилегиями. Но и попытка самосохранения власти. Она увидела тот порог, за которым тьма. И испугалась. И шагнула назад.
Если уж отказываться от привилегий, то вместе с номерами надо сдать в комиссионку и иномарки. Самим пересесть на «Волги» за 200 тысяч «рэ», а разницу в деньгах отдать детским домам. Отказаться от шикарных дач и резиденций, от чиновничьих офисов, где полированный мрамор, мореный дуб, хрусталь и бронза являются рядовыми отделочными материалами. Дожили: расходы на государственное управление в крае (без муниципалитетов) составляют уже девять(!) процентов от краевого бюджета, или 1 млрд. 564 миллиона 700 тысяч рублей. В те же партийные времена они составляли 1,5-2 процента. Отказаться от охраны себя, любимых, от собственного народа. В рядах ставропольской милиции сегодня почти 30 тысяч человек, по некоторым прикидкам, в отдельные дни половина ее занимается охраной власти. Отказаться от царствования чиновников над нами, от ощущения себя чиновниками избранными. И стать равными с народом, а лучше - его слугами без всякой иронии. Понять, наконец, что не они пашут, а народ. А они - та муха из анекдота, что вьется над быком в борозде.
Конечно, этого в России нет, и еще долго не будет. А раз так - то все эти публичные покаяния со сдачей номеров и мигалок рассчитаны на дураков. Допускаю, что теперь бонзы будут ехать на работу с обычными номерами. Но перед ними, расчищая им дорогу и «крякая», будет нестись с сумасшедшей скоростью милицейская машина с мигалками. Что изменилось?
Сдача номеров и мигалок рассчитана на дураков. А мы и есть дураки, пока им верим.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет