Вы здесь

Столкновение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Столкновение

В селе Родниковском Арзгирского района кипят большие страсти. Все обсуждают одно: получат ли по заслугам виновные в смерти 23-летнего Дениса Акаева? Ведь это люди, занимающие высокие посты в районе.

Первого августа Денис с другом Сергеем Полозовым приехал в соседнее село проведать недавно родившегося племянника. Слово за слово, и ребята задержались у родственников допоздна. Это был самый обычный день, каких бывает миллионы. Поэтому, когда родственники провожали ребят до калитки, то и подумать не могли, что видят одного из них в последний раз. Да и с чего бы такие мысли? Парни здоровые и крепкие, кому хочешь дадут отпор, на мотоциклах катаются со школьных лет. Да и обещали они ехать медленно, чтобы они не переживали.
Денис-то с Сергеем свое обещание выполнили. Около 10 километров ребята проехали по трассе на маленькой скорости. Мимо изредка проносились автомобили, но, в общем, ночная трасса выглядела тихой и безопасной. Как вдруг за поворотом, как черт из табакерки, вынырнула рыжая «Нива-Шевроле». Машина неслась на огромной скорости, петляя и освещая все вокруг фарами. Резкий толчок - и Сергей с мотоциклом полетел в одну сторону, а Дениса отбросило в другую.
Осколки стекла, разбросанные туфли, покореженный мотоцикл. Все казалось дурным сном, от которого нужно просто проснуться. Но лужа крови и приглушенные голоса наглядно свидетельствовали о реальности происходящего. Наверное, Сергей родился в рубашке, поскольку при столкновении отделался лишь легкими ушибами и испугом. Поднявшись, он пошел посмотреть, как там Денис, возле которого уже стояли сбившие их Михаил Черныш, Алексей Палагута и Александр Бугаев.
Денис лежал без сознания в крови и как-то странно, натужно хрипел. Нужно было срочно везти парня в больницу, что и предложил сделать Александр. Но хозяин «Нивы» наотрез отказался. «Еще я трупов в своей машине не возил», - ответил он на просьбу Сергея о помощи. Оставив парня одного на дороге, мужчины развернулись и уехали. Но не вызывать «скорую помощь», а по домам - к женам и в теплые постели. Отдыхать после тяжелого рабочего дня.
Сергей же в это время по сотовому дозвонился друзьям, и те на мотоцикле отвезли Дениса в Родниковское, откуда его срочно отправили в районную больницу. Там операция, неутешительные прогнозы врачей, советовавших родственникам только одно: надеяться. И через три дня Дениса не стало. Он умер, так и не приходя в сознание.
Парня хоронили всем селом. И всем селом ахнули, когда увидели, как к кладбищу подъехала та самая «Нива», из которой вышли три друга. После случившегося их появление на похоронах выглядело как еще одна пощечина родным погибшего.
Ведь все могло быть иначе, если бы помощь пришла раньше, если бы не было потеряно время. И если бы не равнодушие этих людей...
Все трое занимают довольно значимые посты в районе: А.И. Палагута - глава районной администрации, М.И. Черныш - заместитель главы, а А.Н. Бугаев - главный специалист сельхозуправления.
После похорон один из данной троицы позвонил убитому горем отцу Дениса. Но не со словами извинения и просьбой о прощении, а... предложением денег за молчание. Мол, оставим все как есть, зачем мне и вам лишние неприятности. Мальчика все равно не вернешь, а деньги лишними не будут. «Они пытались купить жизнь моего сына как товар, как барашка, которого покупают на рынке», - сжимая кулаки, сквозь зубы произносит Сулейман Акаев.
После похорон отец несколько раз приезжал в район, пытался встретиться с людьми, так легко и без сожаления лишившими его сына. Он хотел только одного - посмотреть им в глаза. Но ни одного из них за это время ни разу не оказалось на рабочем месте. Работают чиновники, трудятся на благо народа...
По факту дорожно-транспортного происшествия и гибели Дениса Акаева возбуждено уголовное дело.

Макс ВОЛОШИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)