Вы здесь

Музейные подарки к Дню города

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Музейные подарки к Дню города

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств в рамках культурной программы празднования Дня города Ставрополя открыты две интересные выставки.

Первая из них называется «Ставрополь глазами художников» и представляет собой как бы признание в любви родному городу нескольких поколений живописцев. Музейная коллекция художественных произведений, посвященных Ставрополю и его окрестностям, насчитывает около ста работ. В нынешней экспозиции - 70 живописных полотен и графических листов, созданных в 1914-1995 годах.
Облик дореволюционного губернского Ставрополя, уютного и зеленого, предстает перед нами в работах Д. Лищенко - учителя рисования и черчения Ставропольской семинарии. На небольших картинах известного пейзажиста В. Кленова старые дворы, окраины города, и все это - на фоне неброской родной природы. Эта же тема - тема природы - звучит и в одной из первых работ выдающегося пейзажиста современности П. Гречишкина «Дорожка в саду».
«Андреевская церковь» и «Мечеть» М. Толстикова, «Комсомольская горка» В. Шегедина, «Бибертова дача» и «Кирпичный завод» П. Горбаня, «Улица Мира» Л. Гольцевой дают возможность совершить «прогулку» по нашему городу, ощутить его своеобразие и неповторимость, его неторопливый ритм, покой и тишину. И совсем иным - ярким, нарядным, живым и сочным показан Ставрополь в работе Е. Саврасова «Утро. Праздник» и в «Ставропольской ярмарке» А. Соколенко. В серии же рисунков участника Великой Отечественной войны Р. Богославского можно увидеть советских воинов, освобождавших нашу малую родину от фашистов, а также такую бывшую достопримечательность Ставрополя, как могучий «лермонтовский» дуб.
Вторая выставка, открывшаяся в изомузее, «приехала» на наш праздник из поселка Новокумского Левокумского района. Она носит название «Живой голос истории. Некрасовцы». Дело в том, что в 2005 году на базе Центра традиционной русской культуры молокан и казаков-некрасовцев был создан Новокумский филиал краевого музея изобразительных искусств. Из его фондов - результата труда собирателей уникальной культуры казаков-некрасовцев, проживших после разгрома Булавинского восстания 250 лет в Турции и вернувшихся на историческую родину в 1962 году - и создана данная экспозиция. Впервые ставропольцы имеют возможность увидеть архивные документы, фотографии, предметы труда и быта, старинные костюмы казаков-некрасовцев. Познакомятся посетители выставки и с творчеством знаменитого в стране и за ее пределами фольклорного ансамбля «Некрасовские казаки». В 1988 году фирма «Мелодия» выпустила альбом пластинок «Казаки-некрасовцы на чужбине и в России». Ну а продолжают дело своих отцов и дедов их потомки - ансамбль «Некрасовские казачата», которым руководит директор Центра Людмила Евдокимова.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет